Судебный пристав имеет ли право списать всю сумму с карты?

Была арестована зарплатная карта (я поручитель, заемщик не оплачивали и суд выдал решение о взыскание денег с меня).Я посетила пристава, он мне правда снял арест с карты и написал бумагу в бухгалтерию о снятии 50%.Я отнесла эту бумагу сразу же. Но так получилось, что в этот день дали зарплату и с меня ее всю списали. Имеет ли право на это судебный пристав? Теперь на мне еще три кредита: сбербанк, хоум кредит и кредитная карта. Я сегодня хотела погасить кредит по сбербанку, мне сказали,что счет арестован. Как я должна погашать кредит свой? Если все деньги пойдут на погашение задолжности. у меня теперь просрочка пойдет по моим кредитам. Что можно сделать в такой ситуации?

, Евгения, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Где-то в банке, в котором открыт Ваш счёт, нет постановления судебного пристава о снятии ареста с денежных средств. Поэтому удержание производится именно банком и на основании постановления судебного пристава.

Самое оптимальное и эффективное в этой ситуации — написать заявление в суд, который выдал исполнительный документ, о снятии ареста с денежных средств. Поскольку имеется постановление пристава об обращении взыскания на доходы должника.

Только определение суда освободит Ваши деньги от притязаний кредитора.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Казань

Мне могут вернуть зарплату или уже нет?

И имею ли я право вернуть ее через суд?

Да, Вы можете потребовать в этом заявлении возврата излишне удержанных денег, потому что в силу положений ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по удержаниям с дохода должника определены ограничения в 50%.