Правомерно ли сокращение многодетного отца, если он единственный кормилец семьи?
Здравствуйте.
Могут ли меня сократить при условии:
Я - работаю (ветеран боевых действий, награжден орденом и медалью, имею ранение).
Жена - не работает, сидит дома.
2 сына 5 и 6 лет.
Пасынок 17 лет, получает алименты от отца проживающего в Волгограде, мы проживаем в условиях приравненных к условиям крайнего севера.
Итого 5 человек, работаю я один.
Прошу ответить в течении 3 часов, сейчас решаются вопросы о том кого сокращать
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.