Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как рассчитать неустойку, если застройщик не сдал объект?
Здравствуйте подскажите если дом еще не сдан , первый срок сдачи обьекта июнь 2014 года имею ли право я предьявить неустойку к застройщикам ?
, Марина, г. Красноярск
Оксана Кемарова
Добрый день, Марина.
Да, имеете. В договоре должен быть установлен максимальный срок сдачи дома от него и нужно рассчитывать неустойку (в соответствии со ст.6 ФЗ №214 от 30 декабря 2004 г). После того как дом будет сдан, вы сначала можете обратится с письменной претензией к застройщику в которой будет содержаться расчет неустойки за весь период в случае отказа застройщика выплатить неустойку, Вы вправе обратится с иском в суд.
Похожие вопросы
Что мне грозит, если я не являюсь в суд?
Я подала иск в суд к бывшему мужу, чтобы выписать его из дома, разведены пять лет, у него другой уже брак, а прописан у меня. Было два заседания. На втором заседании суда он потребовал 160 тыс за выписку. Такую сумму я собрать сразу не могу. Решила, пусть вечно будет лучше прописан. Что мне грозит, если я не являюсь в суд? Спасибо
Вопрос - возможно ли установить факт отцовства, если отец не приедет в суд и на сдачу теста Днк из-за своей болезни?
Здравствуйте, мне нужно установить факт отцовства. Мне 48 лет, отцу 84, вследствие того что я был рожден вне брака, а мой отец нас с мамой бросил ещё до моего рождения, в моем свидетельстве о рождении указан отчим. Я проживаю в городе Иркутске, а биологический отец в Москве. У меня есть несколько сотен писем и квитанций, отправленных нам с мамой отцом, когда ещё я был ребенком, с точными датами, именами, адресами, и.т.д. Вообщем объем косвенных доказательств исчерпывающий. Проблема состоит в том что у отца деменция. Он не помнит не то что меня или маму, а даже свое собственное имя (хотя он вполне спокоен и адекватен), вследствие этого ни в какой суд он не пойдет. Вопрос - возможно ли установить факт отцовства, если отец не приедет в суд и на сдачу теста Днк из-за своей болезни?
Сын в 9 классе не сдал экзамены по русскому языку, не хватило до тройки одного балла.Отец сво, старший брат сво можно как то оспорить один балл для отестата
Добрый вечер! Сын в 9 классе не сдал экзамены по русскому языку,не хватило до тройки одного балла.Отец сво,старший брат сво можно как то оспорить один балл для отестата
Его нынешняя жена мне писала что в случае чего если я не отдам свою долю им они попадут на меня в суд чтоб изъять у меня всю сумму вложенную в ипотеку
Здравствуйте у меня такая ситуация: с мужем развелись 2015г. и от алиментов я отказалась в связи с тем что бывший муж меня шантажировал тем что пойдет в суд и добьется что ребенок будет у него по выходным. Также нами с ним после заключения брака была взята ипотека, за которую я внесла первоначальный взнос и в связи с беременностью не платила за саму ипотеку но вносила платежи за первоначальный взнос 5 лет. После развода мы опять же не поднимали вопрос об разделе имущества или принятия какого либо решения по квартире, она осталась в пользование бывшего мужа. Он ее как оказалось дал в пользование своему брату. В прошлом году он внёс остаточную сумму за ипотеку и этим самым закрыл ее и теперь она полностью в собственности. Кстати собственники мы с бывшим мужем 50/50. Момент такой в прошлом году он внёс сумму полностью да и платил за нее все время. При этом могу ли я рассчитывать хоть на что то. Его нынешняя жена мне писала что в случае чего если я не отдам свою долю им они попадут на меня в суд чтоб изъять у меня всю сумму вложенную в ипотеку. Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать в вопросе об алиментах и ипотеки.
Могу ли я брать оплату с ученика, если он не пришел на урок и не предупредил об этом?
Здравствуйте. Я репетитор онлайн. Могу ли я брать оплату с ученика, если он не пришел на урок и не предупредил об этом?
А расторгнуть договор так как все сроки уже прошли . И в каком размере и за какое время они должны мне вернуть деньги ?
Не совсем ясно, вы собираетесь дожидаться сдачи дома? В предыдущем сообщении был описан такой вариант! Или собираетесь расторгнуть договор и вернуть потраченные средства с учетом неустойки?