При рассмотрении гражданского дела судьей выявлено уголовное преступление одного из участников. Обязан ли судья сообщить об этом в правоохранительные органы?

При рассмотрении гражданского дела судьей выявлено уголовное преступление одного из участников.

, Иван, г. Тольятти
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да обязан.

Основание :

Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Иван
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за полный ответ.

Лада Колковская
Юрист

Задачка что ли? ))

Да, судья будет обязан сообщить об этом в правоохранительные органы, в соответствии с 3 ч.ст 226 ГПК РФ

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

При рассмотрении гражданского дела судьей выявлено уголовное преступление одного из участников.
Иван

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, суд сообщает в органы дознания или предварительного следствия:

Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
G B
Юрист, г. Пятигорск

Конечно, судья обязан уведомить правоохранительные органы.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«При рассмотрении гражданского дела судьей выявлено уголовное преступление одного из участников.»

Иван, В соответствии с ч. 3 ст. 226 ГПК РФ В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

При этом, Частное Определение, вынесенное по указанным в вопросе обстоятельствам (если в нем прямо не указано на порядок обжалования) не отвечает требованиям п. 7 ст. 225 ГПК РФ (порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию) и не обжалуется в порядке ч.ч. 1, 2 ст. 331 ГПК РФ.

Если Вы задаете такой вопрос (и, если это не задачка студента), значит Частное Определение Суд не вынес. В случае, когда Вы уверены в наличии доказательств и/или признаков преступления (подделка / подлог / фальсификация доказательств), делайте мотивированное заявление в суд под протокол или (по результатам ознакомления с материалами дела) подавайте на имя Председателя через экспедицию, что бы Суд вынес такое Частное Определение.