8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с работы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,я собираюсь увольняться с работы, написал заявление об увольнении 07.06.2013 с датой увольнения 08.06.2013, по закону я должен отработать 2 недели, в договоре написано,что я должен отработать 1 месяц,на что ссылается мой директор. Сколько на самом деле я должен отработать? И если я прав на что ссылаться мне?

, Сергей Расторгуев,
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Работодатель Ваш не прав. Не может данное положение об «отработке» в 1 месяц противоречить ТК. Ссылаться Вам необходимо на статью

80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

Кстати, прошу заметить, что иной срок может быть установлен либо трудовым кодексом(в отдельных случая) или иным ФЗ, но никак не Вашим трудовым договором с работодателем.
0
0
0
0
Артем Хвиюзов
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

Работник вправе расторгнуть трудовой договор письменно предупредив работодателя за 2 недели. (ст. 80 ТКРФ). ст. 81 ТКРФ не предусматривает включение в трудовой договор условий об увеличении указанного вами срока. Но абзац 6 ст. 80 ТКРФ гласит:

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

Работник в праве попросить уволить его до истечения срока предуп­реждения об увольнении, предусмотренного законом. Работодатель имеет право отве­тить на такую просьбу отказом, но не может изменять волю работника и изменять в одностороннем порядке дату увольнения. 

Другое дело если вы являетесь руководителем организации в этом случае предусмотренный законом срок увеличивается до 1 месяца (ст. 280 ТКРФ).

0
0
0
0
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

По закону в случае, если имеется согласование между Вами и работодателем, Вы вправе уволиться в тот день, который указан в Вашем заявлении. Но т.к. работодатель незаконно требует от Вас месячной отработки, от Вас достаточным будет указать в заявлении что требуете себя уволить с 08.06.2013 г. в связи с переездом в другую местность. Это обяжет Вашего работодателя уволить Вас именно данным числом

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2013