Увеличение объема поставки по одной из позиций контракта на 10%

Контракт заключен на поставку нескольких позиций товара, а существует потребность в увеличении лишь одной из них, законным ли будет заключение дополнительного соглашения на увеличение объема поставки по одной из позиций контракта на 10% от общей стоимости товаров (цены контракта)? Или же 10% рассчитываются от объема конкретно взятой позиции?

, Дарья, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Вопрос я так понимаю по 44-ФЗ?

ст. 95 ФЗ №44

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за
исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена
документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются
предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не
более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные
контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или
оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по
соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или
услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы
или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта......