Как должен быть правильно выполнен поворот на регулируемом перекрестке в данном случае?
Добрый день! Во вложении схема проезда перекрестка , по которой возник вопрос.
Водитель №1 поворачивает направо на основной зелёный+стрелка.
Водитель №2 едет на основной зелёный и при повороте налево должен уступать встречнымТС.
Вопрос 1: т.к. водитель №1 должен поворачивать в крайнюю правую полосу, а водитель №2 может повернуть в левый ряд, могут ли водители повернуть одновременно?
Вопрос 2: после поворота водитель №1 хочет перестроиться в левую полосу, здесь уже он должен уступать водителю №2, который после перекрестка едет прямо в левой полосе?
- Перекресток1.png
"Если ширина проезжей части позволяет расположение транспортных средств на одной полосе движения (в данном случае, согласно схеме, такая возможность имеется), то водители могу повернуть одновременно, каждый в свою полосу, не создавая помех друг другу."
Есть ли пункт ПДД, в котором прописано данное уточнение? Я нашла только "13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан усту
пить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо."
Правилами не регламентируется указанная Вами ситуация, но исходя из системного толкования п. 13.4 и п. 8.6. можно сделать вывод, что такие маневры не запрещены, если не будет создаваться помех.
А в чем у Вас возник вопрос? Именно каким пунктом регулируется?