Как быть, если руководителя ООО обвиняют по ст 159 ч 2 УК РФ?

здравствуйте, я руководитель ооо, в начале этого года моей фирмой не был исполнен договор на изготовление кухни, в связи с тяжелым экономическим положением, клиент не писала притензию, не обращалась в роспотребнадзор, а вроде как подала заявление в полицию, конкретно на меня, а не на фирму, с июля месяца меня таскают в полицейский участок, причем не через дежурку, а через служебный вход, причем это выглядит так, приезжают часов в 7 утра и говорят, поехали, без бумаг, привозят в отдел и начанают обвинять по ст159. ч 2, требуют, документы из налоговой, адреса и телефоны других клиентов, ссылаясь на постановление прокуратуры, заявление пострадавшей, и возбужденное дело, и не одной бумаги не показывают, я даже собрал все эти документы, но передать их не могу, т.к следователь все время занят. как мне быть?

, андрей, г. Барнаул
Виктор Ознобкин
Юрист

Скорее всего по заявлению потерпевшей было принято решение об отказе в возбуждении, после чего она обратилась в прокуратуру и и там данное постановление отменили и вернули материал на доп.проверку и сотрудники полиции проводят вновь проверку. Вам необходимо доказать, что у вас отсутствовал умысел на хищение путем обмана, так как ООО находилась на стадии банкротства или в тяжелой экономической ситуации и Вы физически не могли не отдать товар или вернуть деньги клиенту, так как данные деньги были потрачены на нужды ООО (уплата налогов, сборов, ком.платежей и т.п.), также в своем объяснении Вы должны пояснить, что деньги или товар вернете клиенту, как только появиться первая возможность.

андрей
Клиент, г. Барнаул

сотрудники утверждают что дело уже возбуждено

Ну тогда ситуации более сложная, Вам необходимо доказывать все тоже самое, только уже на стадии предварительного следствия, а скорее всего и в суде, желательно при помощи грамотного адвоката.Если дело возбуждено в отношении Вас, то Вас должны были уведомить соответствующим образом и допросить в качестве подозреваемого в присутствии адвоката.