Можно ли не явиться на допрос за 1000 километров, если не было повестки?

Скажите, пожалуйста. Имею ли я право не явиться на допрос, если не было повестки, а был только телефонный звонок, без объяснения причин явки. но при этом я объяснил что нахожусь от места допроса на расстоянии 1000 километров и не могу покинуть всвязи с работой и учебой. Могут ли они опросить меня по месту фактического проживания?

, Руслан, г. Амурск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Вам лучше перезвонить на городской номер организации в которую Вас вызывают и попросить выслать повестку для предъявления на работу как оправдательный документ.

И в гражданском и в уголовном процессе есть такая форма уведомления как телефонограмма, но Вам лучше подстраховаться, вдруг Вас кто-то разыгрывает.

В указанной организации необходимо узнать о компенсации Вам издержек, связанных с вызовом в другой город, чем гарантируется указанная выплата и в каких пределах.

С уважением! Г.А. Кураев

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте, обычно в таких случаях, организуют опрос по месту жительства, но это обычные полицейские. Был случаяй, когда моему знакомому пришлось ехать за 1500 км в Нижний новгород, ездил с адвокатом, а вызывали в ФСБ -там реальный срок грозил, но все обошлось. Перезвоните по телефону, выясните причину вызова и отсутствием средств на поездку, пксть опрашивают по месту вашего жительства. Но торопиться не стоит, инициатива бывает наказуема. С уважением.