Можно ли без торгов перезаключить договор аренды земельного участка?

Был заключен договор аренды земельного для ИЖС в 2003 г, в договоре указано что он заключен на срок один год, но по датам с 23 мая 2003 по 13 мая 2004 , получается меньше года. Зарегистрировано право аренды не было. Все это время исправно вносилась арендная плата.Было получено разрешение на строительство дома, дом построен в 2011 году.Есть паспорт БТИ и различные экспертизы( пожарная СЭС и т.д.) , есть справка из администрации что договор является дейсвующим, т.к. не расторгался ни одной из сторон. Но в регистрации права собственности отказано, т.к. требуют перезаключить договор на землю, а администрация не может сделать это без торгов. ( Земля изначально выделялась без торгов) . Как быть в этой ситуации ?

, Наталья, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Но в регистрации права собственности отказано, т.к. требуют перезаключить договор на землю, а администрация не может сделать это без торгов. ( Земля изначально выделялась без торгов)

Отказ Администрации о заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов является необоснованным, поскольку законодательством предусмотрено иное. Ваша ситуация подпадает под несколько случаев (или ее можно подвести), которые предусматривают возможность «продления договора» без торгов. Вот лишь некоторые.

Земельный кодекс РФ. Статья 39.6.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключаетсябез проведения торгов в случае
предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства;
32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка;
3.Граждане, являющиеся арендаторами находящихся в
государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов…

При необходимости, я готов предоставить Вам более подробную консультацию по Вашей ситуации.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за консультацию.

Хочу уточнить, договор аренды был заключен в 2003 году и с тех пор не продлевался, но администрация ( председатель комитета земельных отношений ) дала справку. что договор является действующим , т.к. ни одна из торон не выразила желание его расторгнуть. Но в регистрационной палате нам отказывают в регистрации права собственности на построенный нами и введенный в эксплуатацию ( акт БТИ на руках, куча различных экспертиз, в том числе пожарная и СЭС , разрешение на строительство тоже есть) жилой дом. т.к. считают у нас нет документов на участок. А в администрации согласны что договор является действующим. но без проведения торгов отказываются перезаключить на новый срок. Что делать в этой ситуации ?

Уточняю, что договор аренды земельного участка был заключен на основание постановления главы администрации нашего района, и без торгов.

В статье 39.6 ЗК РФ в пункте 3 указано основание для заключение договора без торгов ,на которое и вы тоже ссылаетесь " земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов… ", но в пункте 4 указано что должно быть соблюдено совокупность нескольких условий , и одно из них :заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

Можем ли мы считать наш договор , который мы не перезаключили на бумаге , но на основании п2 ст.621 ГК РФ считать возобновленным на неопределенный срок и не подлежащий гос. регистрации ?(п. 2 ст. 610 ГК РФ).

заранее благодарна, Наталья.

Можем ли мы считать наш договор, который мы не перезаключили на бумаге, но на основании п2 ст.621 ГК РФ считать возобновленным на неопределенный срок и не подлежащий гос. регистрации ?(п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Верно.
Ваш договор считается возобновленным, тем более Вы указываете, что

администрация ( председатель комитета земельных отношений ) дала справку. что договор является действующим, т.к. ни одна из торон не выразила желание его расторгнуть.

Тем не менее, для Росреестра, рекомендую вам заключить с Администрацией дополнительное соглашение, которым будет подтверждаться факт возобновления указанного договора.