Сократят ли меня с работы без моей подписи, если нахожусь в другом городе?

Здравствуйте!

На работе,по средствам электронной почты,сообщили,что надо приехать и расписаться в уведомлении о сокращении.Я в этом заинтересована, но нахожусь в другом городе.Сократят ли меня без моей подписи?

, Евгения, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Электронный журнал «Азбука права», 14.12.2015

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.
Евгения
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.Хотелось бы уточнить, обязан ли работадатель уведомить меня о сокращении,например,по почте, если я не являюсь лично?

Если вы не явитесь, тогда вам должны отправить уведомление по почте с уведомлением о вручении. Могут отправить спецпочтой ( работник почты вручает лично) или телеграммой. Вы им сообщите, что находитесь в другом городе и договоритесь как лучше вас известить о сокращении под роспись.