Соотношение нормального рабочего времени и неполного рабочего дня

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я работаю в организации на неполном рабочем дне (25 часов в неделю). Работал без нареканий, отрабатывал все свои положенные 25 часов, а иногда даже больше. В декабре узнается, что у меня возникли недаработки в связи с установленной нормой рабочего времени (руководствуются, как я понял, стаьей 91 ТК РФ). Теперь меня ставят перед фактом, что мне необходимо будет отработать больше своих положенных 25-ти часов, дабы покрыть эту недаработку. На вопрос о том, будут ли оплачиваться дополнительные часы, получаю ответ по типу: "эмми, ну нет, не будут". Выходит, что я отработаю больше своих положенных 25-ти часов, а получу столько же, сколько и за 25. Законно ли это? Затрагивает ли норма рабочего времени неполный рабочий день? Заранее спасибо за ответ!

, Артем, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Не совсем понятна позиция работодателя. При неполном рабочем дне никак не может быть такой же выработки рабочего времени, как при полном. Вы соответственно, и зарплату должны получать меньше, пропорционально отработанного времени.

У Вас неполный рабочий день установлен официально? В трудовом договоре? В приказе?

В любом случае, Вас не могут принудить отработать недоработки.