540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Удаление судимости с базы данных в связи с декриминализацией статьи

Добрый вечер! Уважаемые юристы!

Такой вопрос: При вступлении в силу закона о декриминализации мелких краж до 5000₽ ( возможно в 2016 году), возможно ли будет обратиться в суд на данном основании с просьбой удаления судимости с базы данных, Т.к, она перейдёт из разряда уголовной в административную. (в августе 2015г был осужден впервые по статье 158 ч 1, кража была на сумму 2500₽., назначен штраф 5000₽, данные остались в базе.

15 Декабря 2015, 22:48, вопрос №1073685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно обратиться в суд, и более того имеются множество положительных решений в связи с декриминализацией. Вот одно из них:

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-104389619/

15 Декабря 2015, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Об этом сказано в ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Но, права на реабилитацию при этом не возникает. В базе ИЦ МВД будут сведения об устранении преступности деяния.

15 Декабря 2015, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Скажите пожалуйста, а есть ли в судебной практике положительные решения по поводу удаления сведений с базы данных ИЦ МВД касательно моего случая. Я много читал в интернете, но сами понимаете сколько людей, столько и мнений...

16 Декабря 2015, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.