Удаление судимости с базы данных в связи с декриминализацией статьи

Добрый вечер! Уважаемые юристы!

Такой вопрос: При вступлении в силу закона о декриминализации мелких краж до 5000₽ ( возможно в 2016 году), возможно ли будет обратиться в суд на данном основании с просьбой удаления судимости с базы данных, Т.к, она перейдёт из разряда уголовной в административную. (в августе 2015г был осужден впервые по статье 158 ч 1, кража была на сумму 2500₽., назначен штраф 5000₽, данные остались в базе.

, Александр, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно обратиться в суд, и более того имеются множество положительных решений в связи с декриминализацией. Вот одно из них:

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-104389619/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Об этом сказано в ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Но, права на реабилитацию при этом не возникает. В базе ИЦ МВД будут сведения об устранении преступности деяния.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Скажите пожалуйста, а есть ли в судебной практике положительные решения по поводу удаления сведений с базы данных ИЦ МВД касательно моего случая. Я много читал в интернете, но сами понимаете сколько людей, столько и мнений...