Как получить заработную плату, если трудовой договор не был оформлен?

при трудоустройстве,тр.договор обещали выдать позже,в итоге так и не получил его. После 2о дней работы,забрал трудовую книжку,расчёт так не выдали до сих пор

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию +заявление в полицию о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела по ст. 145.1 УК

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной
или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом
выплат
или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, —

Если сроки не выплаты под уголовную ответственность не попадают, ограничьтесь жалобой в трудовую инспекцию пока и можете обратится в суд с иском о взыскании ЗП+проценты по ст. 236 ТК