144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предоставление бесплатного земельного участка молодой семье

Добрый день!

Интересует вопрос выделения бесплатных земельных участков молодым семьям. Мы молодая семья, проживаем в г. Выборге Ленинградской области. У нас 2 ребенка 2 года и 5 лет. Жене только что исполнилось 30 лет, мне 35 лет. Хотелось бы узнать имеем ли мы право на получение бесплатного земельного участка под ИЖС. Какая процедура оформления? Какие нужны от нас документы?

18 Декабря 2015, 03:25, вопрос №1073519

Уточнение клиента

Жена прописана в собственной квартире (42 м2), я прописан с детьми и бабушкой 48 м2)

18 Декабря 2015, 03:20
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! Случаи предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно предусмотрены ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Этой статьей предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка семьям при наличии троих детей.

Но возможно, вам стоит рассмотреть возможность вступления в дачную или огородническую организацию, которые могут получать землю бесплатно в общее пользование. ( п.3 ст.39.5 ЗК РФ ) Порядок вступления в эти общества регулируется Уставами этих организаций.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно .
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
18 Декабря 2015, 04:58
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прилагаю консультацию о порядке вступления в дачные и садоводческие организации из ПС " Консультант Плюс"

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.12.2015

КАКОВ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ
В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА?
Граждане могут осуществлять ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в одной их трех форм некоммерческих объединений: товарищество, потребительский кооператив или партнерство (далее — садоводческое некоммерческое объединение) (п. 1 ст. 4 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
От выбранной организационно-правовой формы управления зависит в том числе и возможность принятия в члены такого садоводческого некоммерческого объединения.
Для принятия в члены некоммерческого объединения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, являетесь ли вы надлежащим лицом для вступления в члены садоводческого некоммерческого объединения.
Членами садоводческого некоммерческого объединения могут стать лица, имеющие земельный участок в границах такого некоммерческого объединения и достигшие определенного возраста. Так, лица, достигшие 18 лет, могут стать членами садоводческого товарищества или партнерства; лица, достигшие 16 лет, могут стать членами садоводческого кооператива (п. 1 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Кроме того, членами садоводческого некоммерческого объединения (то есть всех трех форм дачных объединений) могут стать наследники членов садоводческого некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Шаг 2. Обратитесь с заявлением о принятии в члены садоводческого некоммерческого объединения.
Порядок приема в члены садоводческого некоммерческого объединения регулируется уставом соответствующего некоммерческого объединения (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Как правило, заявление о вступлении в члены садоводческого некоммерческого объединения подается в правление садоводческого некоммерческого объединения.
В заявлении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка, собственником которого вы являетесь.
Возможно, к заявлению потребуется приложить копию вашего паспорта и правоустанавливающих документов на земельный участок (например, свидетельство о собственности).
Шаг 3. Оплатите вступительные и членские взносы.
Порядок внесения в том числе вступительных и членских взносов регулируется уставом соответствующего садоводческого некоммерческого объединения (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Шаг 4. Дождитесь результатов рассмотрения заявления.
Вновь вступающие в садоводческое некоммерческое объединение лица принимаются в его члены решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (п. 4 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Примечание. Произвольный отказ гражданам в приеме их в члены садоводческого некоммерческого объединения законодательством не предусмотрен (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 195-О-О).
Шаг 5. Получите членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Членская книжка или другой заменяющий ее документ выдаются правлением садоводческого некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в члены садоводческого некоммерческого объединения (п. 5 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Примечание. В случае невступления в садоводческое некоммерческое объединение гражданин обязан заключить с таким объединением договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А.

18 Декабря 2015, 05:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время предоставление земельных участков в собственность непосредственно молодым семьям в Ленинградской области не предусмотрено.

В первоначальной редакции областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» содержал такую норму:

Статья 1
1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных.образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях: 4) молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства {с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, — при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Но затем пункт о молодых семьях был исключен. В настоящее время земельные участки предоставляются следующим категориям граждан:

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):
1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет; 2) гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста (далее также — многодетная семья), при условии постоянного проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;
3) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) гражданам Российской Федерации, являющимся членами семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые до момента гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей(ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц — родителям погибшего Героя Российской Федерации;
5) гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом.

Таким образом, в настоящее время претендовать на получение участка вы можете только в том случае, если встанете на учет как нуждающиеся в жилых помещениях. Но учитывая, что жилье у вас имеется и общая площадь выше учетной нормы на человека, на учет вас не поставят.

Поэтому, вероятно, претендовать на получение участка вы сможете только в случае рождения третьего ребенка как многодетная семья.

18 Декабря 2015, 05:45
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Выборг

Добрый день!

А как можно встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях? У нас общая площадь квартиры 40,3 м2, жилая соответственно гораздо меньше. Если нам всем прописаться в одной квартире, можно в таком случае встать на учет как нуждающиеся?

18 Декабря 2015, 07:35
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
А как можно встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях? У нас общая площадь квартиры 40,3 м2, жилая соответственно гораздо меньше. Если нам всем прописаться в одной квартире, можно в таком случае встать на учет как нуждающиеся?
Сергей

Сергей, насколько я знаю, в Выборге учетная норма площади — 9 кв. м. на человека. Причем это не жилая площадь, а общая. У вас для признания нуждающимися в жилых помещениях на 4-х членов семьи должно быть менее 36 кв. м. общей площади.

18 Декабря 2015, 08:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20869
ответов
8058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А как можно встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях? У нас общая площадь квартиры 40,3 м2, жилая соответственно гораздо меньше. Если нам всем прописаться в одной квартире, можно в таком случае встать на учет как нуждающиеся?
Сергей

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что

согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

В соот. со ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 1 Областного закона Ленинградской области от 26.10.2005 № 89-оз
«О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:
а) малоимущие граждане Российской Федерации и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;
б) определенные федеральным законом или областным законом категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и(или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, что бы попасть на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно, во-первых, попасть в категорию малоимущих (либо относится к категории лиц, определенных федеральным законодательством или законодательством субъекта РФ), а во вторых проживать на площади, меньшей чем количество помноженное на учетную норму. В вашем случае занимаемая площадь больше требуемой (т.е. больше 4х9 кв.м=36 кв.м). Что касается категорий граждан то это военнослужащие, ветераны и др. определенные федеральными и областными закона категории, молодых семей сейчас там уже нет. Таким образом, к сожалению, вы для улучшения жилищных условий не вписываетесь ни в первый ни во второй критерий.

Что касается порядка постановки на учет подробно по ссылке

www.city.vbg.ru/content/priznanie-grazhdan-maloimushchimi-s-tselyu-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushchikhsy

18 Декабря 2015, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут