Стоит ли погашать задолженность, которая длится с 2008 года?

Здравствуйте! Мне позвонили с ООО Кредитэкспресс Финанс и оповестили о задолженности по кредиту, который взял мой отец в банке Русский Стандарт( последняя оплата по нему была в 2008 году). Отец умер в 2014 году. Задолженность составляет 54000 руб. Говорят оплатить в течении 3х мес., иначе будут обращаться в суд. Или если мы оплатим 32000 руб. в течении 10 дней, остальную часть спишут. При разговоре с ними я сослалась на ст. 196 ГК РФ, сказав про исковую давность, на что они ответили мне, что эта статья работала бы, но как мне сказали банк возобновлял дело каждые 2 года, поэтому эта статья не действует в этом случае. И так как мы (жена и дети) вступили в наследство, то нам необходимо погасить эту задолженность. Скажите, возможно ли такое. И как в такой ситуации мне поступать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте все правильно сказали. Отправляйте их в суд. Приходить и что то описывал они не имеют права.

В суде обязательно сошлитесь на ст. 196 и 199 гк рф.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть я могу вообще никак не реагировать на их звонки? никуда не нужно звонить (банк/кол.агентство), писать. Просто игнорировать? А если подадут в суд? Просто меня смутило то, что они сказали, что банк заново возобновлял дело. То есть до того как пройдет 3 года, они возобновляли.

Да. Все верно.

А в суде сошлитесь на эти статьи. В иске им откажут