Как поступить с требованием энергетиков?

Добрый день! Возникла такая ситуация с моим 80-летним отцом. Он председатель гаражного кооператива уже 40 лет. Всегда кооператив вовремя платил за различные услуги и своевременно выплачивал налоги. Но здесь произошла непонятная история. 5 лет назад, по требованию энергетиков, в кооперативе был заменён обычный электросчётчик на электрический. Сразу же были установлены пломбы. Все эти пять лет кооператив вовремя платил за электричество (квитанции об оплате имеются). В ноябре этого года состоялась плановая проверка счётчика и были установлены новые пломбы. А в декабре в кооператив поступила бумага от энергетиков о том, что гаражный кооператив задолжал им 500 тыс руб.! Якобы, на счётчике не хватает ещё одного деления (цифры).Так мне объяснил отец. Что теперь делать? Если эту сумму разделить на всех живых владельцев гаражей, то получается по 30 тыс. руб. Отец сильно расстроен. Он не знает, что теперь делать…

С уважением,

Владимир

Уточнение от клиента

Добры день! Учитывая, что Энергосбыт предоставил только расчету, гаражный кооператив подготовил письмо, в котором просит энергетиков предоставить расчеты.

Ждем ответа.

, Владимир, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Все эти пять лет кооператив вовремя платил за электричество (квитанции об оплате имеются).
Владимир

Срок исковой давности 3 года, т.е. энергетики через суд смогут (если они правы в своих требованиях) взыскать задолженность только за 3 последних года.

Поэтому есть смысл пока не платить, а дождаться пока подадут в суд. А за это разобраться в ситуации, почему так произошло и по чьей вине.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте выложите пожалуйста данную бумагу сюда.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Олег, завтра постараюсь отправить. Сам документ у отца.

Ну и вообще понять надо. Актировалось ли снятие показаний при установке счётчика и при контроле показаний?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Во-первых

Некоммерческие объединения граждан
(гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие
отдельно стоящими гаражами
, приобретающие электрическую энергию
(мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не
используемую для осуществления коммерческой деятельности включены в Перечень категорий потребителей, которые приравнены к
населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется
по регулируемым ценам (тарифам)
(в отношении объемов
потребления электрической энергии, используемых
на коммунально-бытовые нужды и не используемых
для осуществления коммерческой
(профессиональной) деятельности) (приложение 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178).

На второе полугодие тариф в Красноярске для населения, по-моему, 3,35 руб./кВт, а в предыдущих годах соответственно был еще меньше, вы пишите там меньше 20 человек, соответственно вопрос по каким тарифам насчитали такие суммы и по каким тарифов ранее оплачивалась электроэнергия.

И во-вторых кто такие эти энергетики? Сетевая компания? Сбытовая? Меняли счетчики 5 лет и в ноябре представители одной организации? От нее же уведомление? Ранее приходил кто то сверять показания проверять пломбы за 5 лет? Как осуществлялась ранее оплата — приходил счет? Электрический счетчик это АСКУЭ имеется ввиду? Нужно все таки взглянуть на уведомление и договор энергоснабжения если есть.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения клиента.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я вижу больше вопросов к клиенту, чем ответов на его вопрос. Поэтому закрыть вопрос не могу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Закрыть вопрос не представляется возможным.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Для закрытия вопроса нужно, чтобы Владимир предоставил дополнительную информацию, запрошенную юристами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Якобы, на счётчике не хватает ещё одного деления (цифры).
Владимир

Здравствуйте! А как они вводили его в эксплуатацию? И как цифра влияет на оплату?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, нет уточнений клиента.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

УТОЧНЕНИЙ НЕТ ответ неполон