8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пенсия досрочная

Муж проработал в строительной компании в должности производителя работ 14 лет/запись в тр. книжке+ справка о том,что проработал производителем работ с полной занятостью , Имеет ли он право на досрочную пенсию с 55 лет? Какие док-ты необходимо подать в пенсионный отдел

, ИРИНА, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, прораб (производитель работ) в соответствии со Списком № 2 от 26.01.1991 г. и в соответствии со Списком № 2 от 1956 года, действующим до 1991 г. имеет право на досрочную пенсию при стаже 12 лет 6 месяцев. Да, надо справку подтверждающую полную занятость в течение дня. Сейчас по многим досрочным пенсиям пенсионные органы отказывают. И вам придется обращаться в суд, если пенсионные органы откажут с иском о признании права на досрочную пенсию.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
2290000б-24441 — Производители работ.

Вам необходимо предоставить справку о полной занятости на производстве, трудовую книжку.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое право имеется при наличие стажа 12 лет 6 месяцев и достижении 55 лет для мужчин, и при наличии пенсионного коэффициента не менее 30.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2)мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
0
0
0
0

В соответствующем Списке производитель работ указан,

и следовательно имеет право на досрочную пенсию:

2290000б-24441 Производители работ(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от

В пенсионный фонд представляется справка установленной формы, с указанием данного стажа. Представляется так же паспорт и трудовая книжка, СНИЛС.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да имеет право. Нужна будет трудовая книжка и справка за конкретный период, вплоть до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

0
0
0
0

Точный перечень документов, которые обязан предъявлять заявитель, указан в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Примерный перечень;

— паспорт

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

— трудовая книга

— справка.

Главное чтоб были отражены все года которые он проработал с соответствующими печатями организаций и прочее

0
0
0
0
Александр Астахов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да, Ваш супруг в соответствии со Списком № 2 от 26.01.1991 г. и в соответствии со Списком № 2 от 1956 года, действующим до 1991 г. имеет право на досрочную пенсию при стаже 12 лет 6 месяцев.

В отделение пенсионного фонда Вашему супругу при достижении пенсионного возраста необходимо подать заявление о назначении досрочной пенсии (обычно это делается заранее за несколько месяцев), пенсионный фонд зачастую требует справку с предприятия о полной занятости и работе по специальности, если предприятие не существует-архивную справку, и если такая справка будет отсутствовать-это послужит поводом к отказу в назначении пенсии. Получаете письменный отказ на руки и обжалуете его в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2015