Разметка парковки и знак запрещающий стоянку на ее территории

Добрый день!

Ситуация следующая: вчера припарковала машину на "парковке" около метро Ленинский проспект. При этом парковка с разметкой.

Метров через 50 от нее установлен знак о том, что стоянка запрещена и о том, что машины с этой территории будут эвакуированы. Но так как знак был за моей машиной, и я припарковалась в пределах разметки, то была в полной уверенности, что разметка дает мне право припарковаться здесь...

Через несколько часов я вернулась на место парковки - моей машины не было, ее эвакуировали. Я прошла метров 200 от стоянки машины и, действительно увидела точно такой же знак - стоянка запрещена+эвакуация...

Я знаю, что знак приоритетнее, чем разметка.

Получается, разметке никогда нельзя доверять, и, припарковавшись в любом месте, где есть парковочная разметка, необходимо всегда проверять знаки?

Помогите развеять сомнения.

Заранее спасибо!

, Анна Стуколова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, именно так и есть.

На основании положений Приложения № 2 к ПДД (ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) в случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Поэтому всегда приоритет имеют дорожные знаки, даже временно размещённые.

Приоритет есть лишь у временной разметки или временного знака,
Коливанов Сергей

Не согласен. У знака ВСЕГДА приоритет перед разметкой, даже если она временная, а знак стоит уже 100 лет. Это проистекает из того, что в упомянутой номе указаны ЛИНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ, и нет изъятий, временные они или нет. Причем в понятие «горизонтальная разметка» входит как постоянная, так и временная.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Я знаю, что знак приоритетнее, чем разметка.
Анна

это не совсем так. Приоритет есть лишь у временной разметки или временного знака, от обычных они отличаются желтым цветом. В остальных случаях водитель обязан учитывать наличие знака и соблюдать его требование, даже если разметка даёт основание предполагать, что здесь остановиться разрешено.

Получается, разметке никогда нельзя доверять,
Анна

Да. Необходимо всегда проверять наличие знаков, кроме того, остановка может быть запрещена и не только разметкой или знаками, а еще и конкретной дорожной конфигурацией — например, нельзя останавливаться ближе 5 м от пешеходного перехода, в местах, где от края разметка и борта автомобиля меньше 3 метров, на перекрёстках и т.д.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы сами ответили на свой вопрос, указав, что знак имеет приоритет перед разметкой.

Могу лишь подтвердить ваше мнение на законодательном уровне

Приложение 2
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации
ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
(по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.