Существует ли определенная форма жалобы по Статье 9.5 КОАП?

Существует ли определенная форма жалобы по статье 9.5 коап ? В какой суд мы вправе обратиться с жалобой ? Возможно ли привести какой нибудь пример жалобы на основе которой можно составить свою ?

, Дарья, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Существует ли определенная форма жалобы по статье 9.5 коап? В какой суд мы вправе обратиться с жалобой? Возможно ли привести какой нибудь пример жалобы на основе которой можно составить свою?
Дарья

Вы юридическое лицо или физическое?

Дарья
Клиент, г. Тюмень

Юридическое лицо

Тогда постановление обжалуется путём подачи заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в арбитражный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Это заявление подается так же, в течение 10 дней со дня получения постановления, пошлиной не облагается.

Формы специальной нет, но крайне важно соблюсти формальности:

Статья 209. Требования к заявлению об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности
1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;
2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;
3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;
4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.
2. К заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.
Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
10) перечень прилагаемых документов.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

а в заявлении излагаете свои доводы, с чем несогласны, приводите доказательства

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

поройтесь в интернете… Но вообще-то без изучения материалов вряд ли кто-то возьмется Вам советовать здесь. Если рассматривал мировой суд, то жалоба подается в районный суд того же района через мирового судью. Это в постановлении отражено.