Риски при временной регистрации в муниципальном жилье?

Какие существуют риски при временной регистрации в муниципальном жилье гражданина Украины, который находится в официальном браке с гражданином РФ.? На кокой срок, в этом случае возможна регистрация (6 месяцев , 3 года??)?? При этом в муниципальном жилье , на площадь которого делают временную регистрацию, прописано два человека: отец и дочь.( Москвичи). Еще один нюанс: Гражданин Украины имеет собственную жил. площадь в Подмосковье. Почему он не может зарегистрироваться в собственном жилье.?

, Алла Георгиевна Панюкова, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какие существуют риски при временной регистрации в муниципальном жилье гражданина Украины, который находится в официальном браке с гражданином РФ.?
Алла Георгиевна Панюкова

Алла Георгиевна, рисков при временной регистрации нет никаких, по истечении этого срока гражданин будет автоматически снят с регистрации.

Максимальный срок временной регистрации граждан других государств в одном из субъектов Российской Федерации составляет 90 дней. Тем не менее, для иностранцев, имеющих трудовой договор, т. е разрешение на работу в РФ, предоставляется возможность продлить свою регистрацию по месту пребывания до завершения действия данного трудового договора.

Еще один нюанс: Гражданин Украины имеет собственную жил. площадь в Подмосковье. Почему он не может зарегистрироваться в собственном жилье.?
Алла Георгиевна Панюкова

МОЖЕТ.Почему не хочет — выяснить нужно у него

Риски в том, что придется в случае чего придется через суд выписывать.
Губанова Марина

Нет, Марина, выпишется он автоматически, выселять через суд, чуть чего придется

Нет необходимости в снятии временно прописанного с учета в случае окончания указанного в заявлении срока. Это произойдет само собою (глава 5 п.30 Постановления № 713). Если временный жилец отказывается покинуть квартиру – выпишите его в соответствии с порядком, прописанным в Жилищном кодексе РФ.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алла Георгиевна, здравствуйте.

Гражданин Украины имеет собственную жил. площадь в Подмосковье. Почему он не может зарегистрироваться в собственном жилье.?
Алла Георгиевна Панюкова

Закон позволяет ему зарегистрироваться в любом пригодном для проживания жилом помещении, при этом он не обязан регистрироваться в квартире, которая ему принадлежит. С точки зрения оптимальности регистрации, конечно, вариант с его регистрацией в своей квартире более оптимален.

,
При этом в муниципальном жилье, на площадь которого делают временную регистрацию, прописано два человека: отец и дочь.( Москвичи).
Алла Георгиевна Панюкова

Это не является препятствием для регистрации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Еще один нюанс: Гражданин Украины имеет собственную жил. площадь в Подмосковье. Почему он не может зарегистрироваться в собственном жилье.?
Алла Георгиевна Панюкова

Возможно, хочет встать на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. Но это у него самого лучше узнать, какие цели преследует. Но на Вас негативно я думаю это никак не скажется.

Какие существуют риски при временной регистрации в муниципальном жилье гражданина Украины, который находится в официальном браке с гражданином РФ.?
Алла Георгиевна Панюкова

Риски в том, что придется в случае чего придется через суд выписывать, если Вам захочется ранее положенного срока его выписать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Почему он не может зарегистрироваться в собственном жилье.
Алла Георгиевна Панюкова

Здравствуйте. Ну это наверное нужно у него спросить, мы не знаем.

Какие существуют риски при временной регистрации в муниципальном жилье гражданина Украины, который находится в официальном браке с гражданином РФ.?
Алла Георгиевна Панюкова

Риски есть, хоть и небольшие.

Вы если его зарегистрируете на срок более 7 дней, то должны уведомить ФМС о его регистрации, так как Вы принимающая сторона получаетесь. Если не уведомите, будет штраф.

Плюс повысятся КУ если нет счётчиков.

А в остальном особых рисков нет. И снять его с учёта можно простым заявлением и когдла закончится срок временной регистрации, он будет автоматически снят с учёта.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

При регистрации гражданина по месту жительства (временно) у него возникает право пользования жилым помещением, которое автоматически прекращается после срока временной регистрации ( временная регистрация может быть продлена и на три месяца и на три года). При этом наниматели квартиры (отец и дочь) обязаны реально предоставить жилое помещение для проживания (пребывания) гражданина, так как в противном случае может наступить административная или даже уголовная ответственность (ст 322.3 УК РФ -фиктивная постановка лица без гражданства ).

Риск для нанимателя (отца и дочери) — может оказаться так, что после окончания временной регистрации гражданка Украины по каким либо причинам добровольно откажется выселяться из занимаемой квартиры-в этом случае придётся обращаться в суд с иском о выселении (мало вероятно, но теоретически может произойти). Насчёт регистрации в собственном жилье- я не вижу каких либо препятствий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. дело в том, что для иностранных граждан законодательством предусмотрена не временная регистрация, а учет по месту пребывания.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
3.2. Учреждение, исполняющее уголовное наказание, обязано представить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
4. Иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации ставятся на учет по месту пребывания органом миграционного учета на основании паспорта моряка (удостоверения личности моряка) при наличии в указанном документе отметки пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде указанных иностранных граждан в Российскую Федерацию.
4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.
5. Учет по месту пребывания постоянно или временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан, которые временно покинули место проживания в связи с возникновением в данном месте чрезвычайной ситуации, проведением на территории, на которой они проживают, контртеррористической операции либо введением на указанной территории чрезвычайного или военного положения и которые находятся в месте временного размещения, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6. Не подлежат учету по месту пребывания:
1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;
2) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);
3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;
4) иностранные граждане — члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.
7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.
8. Особенности миграционного учета иностранных граждан в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи определяются Федеральным законом «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
9. Особенности миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливаются указанным Федеральным законом.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 января 2007 года N 9
О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
(с изменениями на 29 мая 2014 года)
II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (абзац дополнительно включен с 25 ноября 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2009 года N 913).
16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной — на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, — на основании решения территориального органа Федеральной миграционной службы, принятого в установленном порядке.

Также он может зарегистрироваться и в собственном жилье, поэтому причина непонятна.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!