Как оформить договор преемственности не перезаключая действующий договор?

Здравствуйте! Кратко - между 2х организаций заключен договор поставки. На данный момент одна из организаций (Покупатель) хочет передать все права и обязанности по заключенному договору другой организации. Как это сделать и правильно оформить не перезаключая уже действующий договор?

Спасибо.

, Олеся, г. Уфа
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Сложность Вашей ситуации в том, что в Гражданском кодексе РФ нет понятия правопреемства по договору, за исключением случаев реорганизации юридического лица (ст. 57 Гражданского кодекса РФ). Глава 24 Гражданского кодекса регулирует передачу прав кредитора, а т.к. Вы хотите передать не только права, но и обязанности, то остается только вариант с трёхсторонним договором: между уже действующими двумя контрагентами и третьей организацией, которой Вы хотите передать все права и обязанности по договору (и данный вариант возможен лишь в случае если в договоре нет пункта запрещающего уступку прав по договору).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль