8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор преемственности не перезаключая действующий договор?

Здравствуйте! Кратко - между 2х организаций заключен договор поставки. На данный момент одна из организаций (Покупатель) хочет передать все права и обязанности по заключенному договору другой организации. Как это сделать и правильно оформить не перезаключая уже действующий договор?

Спасибо.

, Олеся, г. Уфа
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Сложность Вашей ситуации в том, что в Гражданском кодексе РФ нет понятия правопреемства по договору, за исключением случаев реорганизации юридического лица (ст. 57 Гражданского кодекса РФ). Глава 24 Гражданского кодекса регулирует передачу прав кредитора, а т.к. Вы хотите передать не только права, но и обязанности, то остается только вариант с трёхсторонним договором: между уже действующими двумя контрагентами и третьей организацией, которой Вы хотите передать все права и обязанности по договору (и данный вариант возможен лишь в случае если в договоре нет пункта запрещающего уступку прав по договору).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление. В ТД сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку. Есть ли мне смысл заключать договор, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна. Не понимаю какие это плюсы дает работодателю. Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
, вопрос №4028297, Сергей, г. Барнаул
Семейное право
Земля - было два договора, один до брака (аренда у администрации), второй во время брака (перевод в собственность)
Здравствуйте! Хочу развестись. Есть совместное имущество и кредиты. Имущество: машина -оформлена на мужа. Земля - было два договора , один до брака (аренда у администрации) , второй во время брака (перевод в собственность). Кредиты взяты на покупку машины, земли . Оформлены на мне , но деньги на их оплату дает муж. При разводе готова оставить все мужу, если он заберет и кредиты .
, вопрос №4027981, Александра, г. Мурманск
800 ₽
Земельное право
Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в
Мы выиграли аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для ведения ЛПХ(приусадебный ЗУ) по цене 1,5 млнр в год, оплатим годовую арендную плату в течение 10 дней (согласно п 3.4 договора). Далее по постановлению 629 планируем перевести в собственность в течение 3х месяцев. То есть фактически прекратить действие договора аренды через 3 мес на основании собственности. Вопрос : можно ли вернуть часть оплаченнной арендной платы за оставшиеся 9 мес, на основании чего? При этом в договоре прописано: В случае прекращения Договора, в том числе в случаях досрочного расторжения Договора, арендная плата, внесенная Арендатором в соответствии с пунктом 3.4. Договора, возврату не подлежит. 3.4. Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в течение 10 дней с момента подписания настоящего Договора, а в случае, если задаток был возвращен - в размере, определенном протоколом __________. Отчетным годом является период, равный одному году с даты подписания настоящего Договора. В последующие годы арендная плата по настоящему договору вносится ежеквартально, равными долями, рассчитанными пропорционально относительно годовой суммы арендной платы, до 1-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Цель предоставления земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код – 2.2.). Категория земель – земли населенных пунктов. Срок аренды 20 лет. - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144468 Ссылка на сами торги https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/21000013070000000057_3
, вопрос №4027990, Денис, г. Барнаул
Недвижимость
В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Имеем квартиру в долевой собственности на меня, мужа и двоих детей. Муж планирует подарить мне долю квартиры, а я в свою очередь отказываюсь от транспортного средства, купленного мужем. Вопрос: 1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре? 2. В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
, вопрос №4027514, Анна, п. Тульский
Недвижимость
Нужно ли указывать прошлый адрес в договоре?
Продается объект недвижимости. Продавец снят с регистрации по этому объекту до сделки и не зарегистрирован на данный момент по новому адресу. Как правильно оформит договор купли - продажи, если продавец пока нигде не прописан. Нужно ли указывать прошлый адрес в договоре?
, вопрос №4027494, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017