Можно ли засчитать стаж работы директором центра социальной помощи населению в стаж работы муниципальной службы

Можно ли засчитать стаж работы директором центра социальной помощи населению в стаж работы муниципальной службы. Челябинская область

Я работала директором центра социальной помощи населения три года в 2000 г. перешла на муниципальную должность. возможно ли зачисления стажа директора в стаж муниципального служащего?

, Анна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо руководствоваться положениями регионального законодательства.

Так, согласно:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 1998 года N 404
О ПОЛОЖЕНИИ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ), ВКЛЮЧАЕМЫХ В СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Приложение. ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ), ВКЛЮЧАЕМЫХ В СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Приложениек постановлениюЗаконодательного собранияЧелябинской областиот 26 ноября 1998 г. N 404
в ред. Постановлений Законодательного собрания Челябинской области от 25.11.1999 N 693, от 27.04.2000 N 844
в ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 25.08.2005 N 1786; НГР: ru74000200500221
в ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 27.04.2006 N 102; НГР: ru74000200600064
Раздел I
При определении стажа муниципальной службы, исчисляемого для предоставления льгот и гарантий для муниципальных служащих, установленных Законом области «О муниципальной службе в Челябинской области», учитываются периоды работы (службы) в следующих органах и организациях:
1. В государственных органах СССР (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием и обеспечением функционирования данных органов):
1) в аппарате Президента СССР, аппаратах президентов союзных республик;
2) в Верховном Совете СССР и Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, в районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов;
3) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик, а также в органах государственного управления, созданных при них, в исполнительных комитетах краевых и областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов;
4) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик, а также в их органах управления на местах;
5) в советах народного хозяйства всех уровней;
6) в Комитете конституционного надзора СССР, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, органах государственного арбитража, а также в судах и органах прокуратуры СССР, органах КГБ СССР, МВД СССР, органах юстиции СССР, таможенных органах СССР;
7) в объединениях союзного и республиканского подчинения, государственных концернах, ассоциациях и других государственных организациях, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств, их главных управлений (управлений) решениями Совета Министров СССР и Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик СССР.
2. В государственных органах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием и обеспечением функционирования данных органов):
1) в Администрации Президента Российской Федерации;
2) в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти;
3) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;
4) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
5) в Контрольно-бюджетном комитете при Верховном Совете Российской Федерации;
6) в Счетной палате Российской Федерации;
7) в органах государственной власти и управления автономных республик, местных органах государственной власти и управления (краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);
8) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации;
9) в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации;
10) в органах прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах юстиции Российской Федерации, судах.
3. В органах местного самоуправления (на должностях, не связанных с техническим обеспечением деятельности данных органов).
4. В муниципальных учреждениях, созданных органами местного самоуправления для осуществления управленческих функций, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и финансируемых из средств местного бюджета, предусмотренных на оплату труда работников органов местного самоуправления (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием данных учреждений). (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.04.2000 N 844)
Нумерация пунктов изменена. — Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.04.2000 N 844.
5. В избирательных комиссиях муниципальных образований, действующих на постоянной основе.
6. В Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах Российской Федерации, иных войсках и воинских формированиях в соответствии с законодательством Российской Федерации (на военной службе). (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 25.11.1999 N 693)
7. В аппаратах Центральных Комитетов, крайкомов, обкомов, райкомов и горкомов КПСС и КП союзных республик, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года (до момента введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного закона) СССР).
8. В аппаратах Центральных Комитетов, крайкомов, обкомов, райкомов и горкомов ВЛКСМ и ЛКСМ союзных республик, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в комитетах комсомола органов государственной власти и управления.
9. В аппаратах центральных профсоюзных органов СССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в этих органах (по 31 декабря 1991 года).
В аппаратах и на освобожденных выборных должностях в профкомах органов государственной власти СССР, Российской Федерации.
10. В постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи. В представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, а также в межгосударственных органах управления стран — участников Содружества Независимых Государств (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием данных органов).
11. В дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР, Российской Федерации (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием данных учреждений).
12. В международных организациях по направлению органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления на должностях, не связанных с техническим обслуживанием данных организаций (если перед направлением за границу служащие работали в органах государственной власти и местного самоуправления).
13. В организациях на должностях руководителей. В стаж муниципальной службы засчитывается не более 5 лет работы на указанных должностях;
в ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 25.08.2005 N 1786; НГР: ru74000200500221
14. В централизованных бухгалтериях органов местного самоуправления.
в ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 27.04.2006 N 102; НГР: ru74000200600064
Раздел II
В стаж муниципальной службы включаются также:
1. Время обучения работников органов государственной власти и местного самоуправления в учебных заведениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации кадров, если они работали в этих органах до поступления на учебу.
2. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приходящегося на период государственной, муниципальной службы.
Раздел III
1. Периоды, засчитываемые в стаж муниципальной службы, суммируются независимо от сроков перерыва в работе (службе).
2. Стаж муниципальной службы исчисляется в календарном порядке (в годах, месяцах, днях).
Время работы (службы) в органах, организациях, указанных в разделе I настоящего Положения, засчитывается в стаж муниципальной службы из расчета один день работы (службы) за один день муниципальной службы.
Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в стаж муниципальной службы из расчета один день военной службы за один день муниципальной службы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих») — один день военной службы за два дня муниципальной службы.
В ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 25.08.2005 N 1786; НГР: ru74000200500221
3. Документами, подтверждающими стаж муниципальной службы, являются трудовая книжка, а при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах деятельности, — справки с места работы (службы), справки архивных учреждений, выписки из приказов, военные билеты в подтверждение стажа военной службы.
4. Установление стажа муниципального служащего производится кадровой службой органа местного самоуправления.
5. Споры по вопросам установления стажа муниципальной службы разрешаются в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вне зависимости от того, был ли центр региональным, т.е. областным, а значит государственным, либо муниципальным, этот период в любом случае включается в стаж муниципальной службы, согласно приведенному выше положению:

7) в органах государственной власти и управления автономных республик, местных органах государственной власти и управления (краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);
8) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации;
4. В муниципальных учреждениях, созданных органами местного самоуправления для осуществления управленческих функций, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и финансируемых из средств местного бюджета, предусмотренных на оплату труда работников органов местного самоуправления
Так, согласно:
Агибалов Иван Иванович
Иван этот закон утратил силу, вместо него действует указанный мной

Александр вот ссылка, это не закон а положение и оно действует

docs.cntd.ru/document/920300716

Лада Колковская
Юрист

Если центр социальной помощи населению является муниципальным учреждением, то да, стаж работы в нем директором засчитывается в стаж работы муниципальной службы

Вы работали в Самом Челябинске? В каком именно из них

spravka.gorodberezniki.ru/chelyabinsk/group-address/829/

Он был муниципальным ?

У нас в области действует вот этот закон

13 Закона Челябинской области от 30 мая 2007 года N 144-30 «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются в том числе периоды работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы) и муниципальных должностях.

Но я точно знаю, что не все центры социальной помощи у нас муниципальные. Ответьте, какой ваш или хотя бы его название дайте, пожалуйста

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа на вопрос на этот вопрос на уточнить являлся данный центр муниципальным учреждением по организационно- правовой форме, создано ли оно органом местного самоуправления, финансировался ли из местного бюджета.

Анализ данного пункта, приведенного коллегами Положения:

4. В муниципальных учреждениях, созданных органами местного самоуправления для осуществления управленческих функций, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и финансируемых из средств местного бюджета, предусмотренных на оплату труда работников органов местного самоуправления (на должностях, не связанных с техническим обслуживанием данных учреждений). (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.04.2000 N 844)

показывает, что указанные периоды не могут зачитаны в стаж муниципальной службы, по следующим основаниям:

1. Центр не является учреждением созданным для осуществления УПРАВЛЕНЧЕСКИХ функций, а создан для осуществления социальных функций.

2. Центр не является муниципальным учреждением, а скорее все государственное учреждение.

3. Оплата труда работников центра не финансируется из средств местного бюджета, предусмотренных на оплату труда работников органов местного самоуправления.

В местном бюджете всегда выделяются эти расходы отдельно, на муниципальное управление. И не зря в Положении обращено на это внимание.

По следующему пункту можно говорить о возможности включения периодов работы в стаж муниципальной службы:

13. В организациях на должностях руководителей. В стаж муниципальной службы засчитывается не более 5 лет работы на указанных должностях;
в ред. Постановления Законодательного собрание Челябинской области от 25.08.2005 N 1786; НГР: ru74000200500221

Но остаются два вопроса:

1. Был ли центр самостоятельным юридическим лицом, а не территориальным подразделением областного центра? Если был территориальным подразделением тогда данный пункт неприменим.

2. Данный пункт принять в 2005 году, поэтому возникает вопрос, распространяется ли это на правоотношения, возникли и прекратились до этого (Вы работали в 2000 году).В самом Положении данный момент никак не уточнен.

На мой взгляд, надо обратиться в кадровую службу с заявлением о включении этих периодов работы в стаж муниципальной службы на основании п.13 указанного положения.

В случае отказа — обжаловать в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 30 мая 2007 года N 144-30 «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются в том числе периоды работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы) и муниципальных должностях.

То есть если ваша должность входит в реестр муниципальных, то стаж идёт как муниципальный.

Так, согласно:
Агибалов Иван Иванович

Иван этот закон утратил силу, вместо него действует указанный мной

Более полно статья 13 местного закона звучит так (еще есть указания на гос. должности, но там я как понимаю не Ваш случай):

Статья 13. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) должностях руководителей в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 года № 37.
В стаж муниципальной службы засчитывается не более 5 лет работы на указанных должностях.
6) должностях руководителей и специалистов в органах местного самоуправления (до установления муниципальных должностей муниципальной службы).
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная служба -профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового

договора (контракта).

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 10 названного Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными
законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности
муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств
местного бюджета.

Согласно ст. 13 Закона ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области»

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
Таким образом, если социальный центр помощи населению является муниципальным, то Ваш период работы в нем будет засчитан в стаж муниципальной службы.

Если же центр не является муниципальным, то, к сожалению, стаж не засчитают.