Здравствуйте! У меня возникла проблема и не знаю как правильно поступить. Дело в том что у меня заболел дедушка очень серьезно, после двух инсультов. На нем числится дача, которую он хочет передать мне, но бумага находится у отца, который против этого. Вот вопрос, как можно получить копию договора на землю? Дедушка не может покинуть квартиры и не сможет никуда уехать, могу ли я как внук получить такую копию? Сколько такая услуга может стоить?
Вам необходимо оформить от имени дедушки на ваше имя нотариальную доверенность (вы можете вызвать нотариуса на дом). После того, как у вас появится доверенность, вы сможете обратиться в местный росреестр за получением дубликатов документов на земельный участок.
Стоимость оформления доверенности — 1500 рублей плюс обеспечение транспортом нотариуса, госпошлина за выдачу дубликатов документов — около 200 рублей.
Евгения
Клиент, г. Москва
А если брать фактор что дедушка инвалид, выезд все равно будет платный?
Евгения
Клиент, г. Москва
Не подскажите еще, что лучше составить дедушке, завещание или дарственную? и сколько что стоит у нотариуса ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас открыто наследств дело. Ушёл из жизни отец, осталось 2 сына и жена. Отец за полгода до кончины делает дарственные на своё имущество младшему сыну без нотариального согласия законной жены. Хотя мать устно будет согласна. Можно ли признать договоры дарения недействительными если иск подаст старший сын?
Здравствуйте!
Небольшая предыстория:
Некоторое время назад получил от Госуслуг извещение о возбуждении исполнительного производства по задолженности. На погашение задолженности давалось 5 дней.
Зашел на сайт мировых судей и по номеру приказа нашел сведения о нем. В сведениях указано, что я, якобы, извещен о вынесении судебного приказа и он вступил в законную силу. Но копии приказа я не получал. Поэтому и заявления о его отмене не подавал, т. к. просто не знал о его существовании. В личном кабинете Почты России я получаю извещения обо всей корреспонденции, отправленной на мое имя, еще с 2020 г. Никаких данных о заказном письме за нужный период там нет.
По номеру исполнительного производства на сайте ФССП никаких сведений не нашел. Кроме того, на сайте мировых судей отмечено, что вступление приказа в законную силу произошло только почти через 3 месяца со дня вынесения приказа, а в Постановлении о возбуждении исполнительного производства датой вступления приказа в законную силу указана дата его вынесения.
Пока я наводил справки, уже на 3-й день (т. е. до истечения 5-дневного срока) после получения извещения о возбуждении исполнительного производства пристав наложил арест на мои карточные счета. Пришлось идти на прием к приставу, просить снять арест и погасить задолженность.
После этой истории стал периодически заходить на сайт мировых судей и вот 24 ноября обнаружил новый приказ, вынесенный 25 октября (дата публикации на сайте 31 октября). И снова никаких извещений (ни бумажных, ни электронных) о заказных письмах в мой адрес!
25 ноября с трудом дозвонился до судебного участка, но ничего вразумительного не услышал. Поэтому решил посетить участок лично. В канцелярии участка девушка что-то поискала в компьютере (или сделала вид, что ищет) и заявила: «Вы рано пришли, копию приказа Вам, наверное, еще не отправляли». Хороший ответ от работника официального учреждения!
Тем не менее, девушка попросила заполнить бланк заявления об отмене судебного приказа. Бланк я заполнил. На мой вопрос: «Какую дату указывать в качестве даты получения копии приказа?» был получен ответ: «Пишите – не получал». Заявление девушка взяла и посоветовала ждать по почте уведомление об отмене судебного приказа.
Я подождал неделю, периодически убеждаясь в отсутствии изменений в сведениях о движении дела на сайте мировых судей. 2 декабря снова дозвонился до участка и снова не услышал ничего вразумительного. На мой вопрос о возможности ознакомления с делом (с целью найти в нем документы, подтверждающие отправку копии приказа по почте и возврата ее обратно) сказали, что я могу это сделать в ближайший приемный день и меня записали по телефонному звонку (т. е. без письменного ходатайства).
Ближайший день был сегодня, 5 декабря. Я посетил судебный участок и после часового ожидания услышал обескураживающее сообщение: «Мы физически не можем найти Ваше дело. Приходите на следующей неделе».
Такое впечатление, что меня намеренно вводят в заблуждение и через какое-то время я просто получу уведомление о вступлении приказа в законную силу и возбуждении исполнительного производства.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Как можно получить документы на квартиру в новых регионах России?
Есть квартира в Луганске. 1/3 часть оформлена на тётю, но по факту связи с тётей нет - она живёт в Европе, паспорта ни российского, ни украинского у нее нет (она гражданка евросоюза) и приехать она не сможет, но и на квартиру она не претендует.
Можно ли через суд или еще как-то выписать ёё и долю в квартире переписать на другого члена семьи?
Здравствуйте, увидела как воспитатель ударил ребенка из другой группы в частном детском саду, куда ходит ребенок. Как можно получить доступ к записям камер, которые установлены в ДС?
после составления брачного договора с режимом раздельной собственности(до этого квартира просто была куплена в браке и также я был титульным собственником) квартира полностью в моей собственности. теперь хочу выделить и подарить 1\3 жене и 1\3 своей матери. Правильно понимаю, что можно без нотариуса и без согласия супруги эту сделку в мфц провести? Нотариус говорит, что да. в мфц ещё не ходил. И второй вопрос. дарение нужно 2мя разными договорами оформлять или можно в одном договоре это прописать?