Что делать, если ответчик отказывается исполнять решение суда?

Что делать если ответчик отказывается исполнять решение суда,а приставы вообще не работают по данному делу. Все тянется уже полтора года, руководство приставов тоже бездействует. Моё дело даже не зарегистрировано в производство. По моему обращению в Чертановское отделение суд. приставов, мне сказали у них не хватка кадров... Некому разбираться...

, Вадим Валентинович, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Вадим Валентинович!

В Вашей ситуации, Вы можете написать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя.

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Статьей 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В соответствии со ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Согласно ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Кроме того, Вы можете направит аналог указанной жалобы в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов.

После подачи указанных жалоб, обычно приставы начинают шевелиться быстрее.