Что лучше заключить, трудовой договор или ГПХ?

здравствуйте!

я сейчас в поисках работы и на данный момент у меня появилось 2 варианта,в каждом есть свои плюсы и минусы,но вот никак не могу решить какая именно лучше,хотела проконсультироваться,1-я помощник психолога там все по тк,официально,а другая(детский психолог) немного сомнительная,но очень интересная,а сомнительная,потому что там как такогого трудового договора нет,т.е.в трудовой книге не прописано будет что я там работаю и опыт,а именно договор будет заключаться по гпх.И вот в чем вопрос заключается:если вдруг я заключу договор по гпх,если захочу потом поменять работу и пойти работать в другую организацию,учтется ли мой опыт на новой работе,если я расторгну договор или работадатель сам откажется продолжать со мной работать,смогу я подтвердить что у меня опыт есть,я работала в этой сфере?есть смысл рассматривать эту работу или же все таки лучше выбрать 1-ю вакансию?

, Валентина, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Все будет зависеть от Вашего нового работодателя, обратит ли он внимание на опыт работы по ГПХ или нет. Подтвердить это опыт Вы сможете этим самым договором. Только самое главное здесь — это вопрос, почему работодатель не хочет оформлять трудовой договор. На мой взгляд, Вам нужно определиться именно с этим. Если причины объективные — это одно, а если что-то странное, то стоит еще раз подумать. Еще имейте ввиду, что по ГПХ у Вас не будет отпусков, больничных и т.д.

Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Подтвердить сможете, показав работодателю договор.