Как подать встречное заявление о клевете, при наличии свидетелей моего отъезда?

Здравствуйте! На меня подали заявление, в нем говорится о том, что я неоднократно прихожу к пожилой женщине (подавшей заявление), стучу ей по окнам, тем самым нарушаю ее покой. Заявление она подала на последний день, когда это произошло, - по ее словам. У меня есть более пяти свидетелей, которые могут подтвердить то, что я уехал с населенного пункта за день до случившегося. Сотрудники полиции не верят мне. Могу ли я подать встречное заявление за клевету напрямую в суд или участковому?

, Алексей Соколов, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
У меня есть более пяти свидетелей, которые могут подтвердить то, что я уехал с населенного пункта за день до случившегося. Сотрудники полиции не верят мне. Могу ли я подать встречное заявление за клевету напрямую в суд или участковому?
Алексей

Да, подавать исковое следует в суд

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.