Могут ли уволить с работы по срочному трудовому договору, если я нахожусь в декретном отпуске?

Ситуация такая,я работаю в детском саду на данный момент нахожусь в декрете так вот может ли работодатель уволить меня с работы при выходе на работу сотрудницы на место которой меня взяли на время,и обязан ли работодатель выплачивать мне ежемесечное пособие до полутора лет по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Белоярский
Лада Колковская
Юрист

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться всуд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.