Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

расторжение договора

Здравствуйте.законно ли будет использовать результаты независимой экспертизы на радиацию ,если нормы превышают допустимые ,для расторжения договора долевого строительства с застройщиком?Спасибо.

29 Июня 2012, 19:19, вопрос №10722 александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр! Я полагаю, что это будет вполне законно. Вот, что содержит ГК РФ.

    Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

    3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    Как я понимаю, высокий уровень радиации делает жилое помещение непригодным для проживания, то есть для обычного использования. Недостаток это, как мне представляется, существенный и неустранимый. Правда, вины в том подрядчика, скорее всего, нет, но из пункта 4 логически вытекает, что нормы статьи 723 распространяются и на случаи безвиновного нарушения гражданско-правовых обязательств. Разве что в договоре прямо оговорена возможность повышенного радиационного фона.

    29 Июня 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats