1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

расторжение договора

Здравствуйте.законно ли будет использовать результаты независимой экспертизы на радиацию ,если нормы превышают допустимые ,для расторжения договора долевого строительства с застройщиком?Спасибо.

29 Июня 2012, 19:19, вопрос №10722 александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Александр! Я полагаю, что это будет вполне законно. Вот, что содержит ГК РФ.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Как я понимаю, высокий уровень радиации делает жилое помещение непригодным для проживания, то есть для обычного использования. Недостаток это, как мне представляется, существенный и неустранимый. Правда, вины в том подрядчика, скорее всего, нет, но из пункта 4 логически вытекает, что нормы статьи 723 распространяются и на случаи безвиновного нарушения гражданско-правовых обязательств. Разве что в договоре прямо оговорена возможность повышенного радиационного фона.

29 Июня 2012, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.