8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с покупки и продажи квартиры?

Добрый день.Я (работающая) продала квартиру (в собственности менее 3 лет) в октябре 2015 (1/3-доли за 1 016 666,66р.), мама-пенсионерка 2/3 доли за 2 033 333,34 р. В декабре этого же года я купила новую (черновую) квартиру за 4 100 000 (3 000 000 наличными 1 400 000 ипотека). Правильно ли я понялв, что вычет 1 000 000 (мне 333 333,33, маме 666 666,66) т.е. я должна заплатить налог 1 016 666,66 - 333 333,33 = 683 333,33*13% = 88 833,33 мама 2 033 333,34 - 666 666,66 = 1 366 666,68*13% = 177 666,67 Всего: 266 500,00 -заплатить в апреле 2016???

А с покупки квартиры (за 4 100 000 )я могу вернуть только 13%=130 000???? Помогите пожалуйста.

14 декабря 2015, 16:04, Эльвира, г. Казань
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

мама 2 033 333,34 — 666 666,66 = 1 366 666,68*13% = 177 666,67
Эльвира

Вашей маме необходимо подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля 2016 г, налог в сумме 177 666,67 р. необходимо заплатить до 15 июля 2016г.

А с покупки квартиры (за 4 100 000 )я могу вернуть только 13%=130 000???? Помогите пожалуйста.
Эльвира

Вы враве использавать имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму 2 млн.р. ( при условии, что ранее до 2014 г, он Вами не использовался либо его остаток если использовали уже после 2014г). Если ранее Вы уже использовали вычет(до 2014г) то использовать вычет вновь Вы не можете. Если не использовали вычет ранее, то с суммы 2 млн.р вы вправе вернуть уплаченный НДФЛ в сумме 260 т.р. Также вы вправе получить налоговый вычет с суммы процентов по ипотеке (вернуть 13 % с суммы уплаченных процентов)

Поскольку обе сделки совершались в одном отчетном периоде (2015г.), то в этом случае сам подоходный налог оплачивать не нужно будет (размер вычета перекрывает сумму налога,), при подаче декларации в 2016 г. все это необходимо отразить(и сумму налога с продажи и размер вычета с покупки) в налоговой декларации и в последствии Вам будет возвращаться ранее оплаченный НДФЛ (260 000 — 88 833 = 111 167 р.).

Также после возврата НДФЛ по основному вычету, вы можете заявлять вычет по ипотечным процентам ( вычет по процентам заявляется по итогам оплаченных процентов за прошедший год).

14 декабря 2015, 16:56
1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за разьяснение.

Если я напишу расписку в получении всех денег полностью на себя, нужно ли будет маме платить налог?

И что будет если она будет платить налог маленькими частями?Большие ли штрафы и пени?

18 декабря 2015, 18:51
Если я напишу расписку в получении всех денег полностью на себя, нужно ли будет маме платить налог?
Эльвира

нужно платить, налог уплачивается с дохода полученной от проданной доли в квартире, которой владел собственник.

И что будет если она будет платить налог маленькими частями? Большие ли штрафы и пени?
Эльвира

Лучше всё оплатить сразу. Неуплата или частичная неуплата суммы налога в результате неправомерных действий или также бездействий, неверных расчетов суммы налога или занижения суммы налога влечет наложение штрафа согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ в размере 20% от укрытой суммы налога или 40%, если будет доказано, что действия по сокрытию были умышленные.

Также на сумму подлежащего оплате налога начисляются пени согласно ст.75 НК РФ в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ России.

18 декабря 2015, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, алименты будут взыскивать с именно дохода, от разности покупки и продажи квартиры?
Здравствуйте! Вышел новый закон об уплате алиментов с продажи недвижимости. Прошу подсказать, алименты будут взыскивать с именно дохода, от разности покупки и продажи квартиры? Или просто от всей суммы? Вкратце, развелись, плачу алименты, квартиру оставил детям и бж, женился и взял новую квартиру в ипотеку, сейчас думаем расширяться. И встал вопрос с продажей квартиры и покупкой новой (по больше). Спасибо
03 сентября, 04:51, вопрос №3091561, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Покупка и продажа квартиры в рамках года, какой будет налог?
Покупка и продажа квартиры в рамках года (квартира в собственности менее трёх лет). Какой будет налог? Сумма новой квартиры будет такая же
05 января 2020, 19:17, вопрос №2637564, val, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей квартиры?
Здравствуйте! Я купил квартиру за 4000000руб при ее кадастровой стоимости 5617000руб. Сейчас собираюсь продать другую квартиру (кадастровая 4037000руб), рыночная примерно 6000000руб. в собственности менее 3 лет. Я пенсионер и ранее не было налоговых вычетов. Облагаюсь ли я налогом и могу ли получить налоговый вычет? Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей, и какую тогда установить цену продажи квартиры? спасибо.
03 июля 2019, 10:54, вопрос №2422284, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как в единой декларации будет произведен расчет налога, с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры?
Добрый день! Прошу помочь разобраться с расчетом налога с продажи и покупки новой квартиры. Ситуация следующая, однокомнатная квартира была приобретена в собственность по гос.расценкам в июле 2015года за 800 тыс.руб.(ранее использовалась как служебная). В настоящее время хотим ее продать и купить большую квартиру( за 7500000 руб) в один период. Кадастровая стоимость квартиры 5190000 руб., реально планием продать за 5700000руб. В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет мы обязаны уплатить налог с продажи квартиры. Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).
21 ноября 2016, 12:28, вопрос №1448179, Татьяна, г. Москва
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли в одной декларации 3-НДФЛ отразить сразу и покупку и продажу квартиры?
Здравствуйте. В 2012 году я продала квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности за 2000000 рублей. И одновременно приобрела в этом же году квартиру стоимостью тоже 2000000 рублей. В 2013 году мне необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи имущества - квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет. А также декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры. Так вот, могу ли я подать только одну заполненную декларацию, что касается покупки и продажи квартиры?
06 апреля 2012, 07:26, вопрос №5500, Роман Девяткин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017