Какое время можно эксплуатировать автомобиль без постановки на учет в РЭО ГАИ?

Купил новый автомобиль в салоне, но ПТС сказали будет под заказ через определенное время. Для постановки на учет нужна ПТС, Могу ли я эксплуатировать данный автомобиль? Какое время я могу эксплуатировать автомобиль без постановки на учет в РЭО ГАИ?

, Геннадий Смирнов, г. Черкесск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Геннадий. В течении 10 дней Вы обязаны поставить транспортное средство на учет.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ:

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.