Будет ли с меня взиматься налог, если я продам квартиру, которая куплена полтора года назад?

Скажите пожалуйста, будет ли с меня взыматься налог, если я продам квартиру за 1000000 мил. руб., которую купил за такую-же сумму полтора года назад? заранее спасибо!

, Павел, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

налог платить не нужно, декларацию подать нужно

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества

с уважением,
Елена