Порядок действий при погашении акций в процессе уменьшении уставного капитала ОАО

ОАО по ст.72 п.3 ФЗ об АО приобретает 33% своих акций в целях уменьшения уставного капитала путем сокращения общего количества акций.

Вопрос: что является первичным при погашении акций, само погашение акций регистратором путем исключения из реестра или первична госрегистрация в МНС изменений устава с уменьшением УК. Регистратор настаивает на том, что акции должны быть погашены в день поступления на казначейский счет эмитента, ссылаясь на формулировку п.3 статьи 72. Но в ответах на Вашем сайте на аналогичные вопросы последовательность действий иная: сначала госрегистрация изменений в Устав, и только на основании Устава в новой редакции погашение акций. В ответе прошу указать ссылки на нормы законодательства.

, Елена, г. Зеленодольск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данный вопрос подробно описан в Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (постатейный) (Борисов А.Н.) («Деловой двор», 2014)

В случае если акции приобретены обществом на основании принятого общим собранием акционеров решения об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения акций в целях сокращения их общего количества, то согласно ч. 1 п. 3 статьи 72 такие акции погашаются при их приобретении.
В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона об АО внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций; внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем погашения принадлежащих обществу собственных акций в случаях, предусмотренных данным Законом, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах погашения акций. Там же установлено, что в этих случаях уставный капитал общества уменьшается на сумму номинальной стоимости погашенных акций.

Вывод: Первичным является погашение акций путем их приобретения.

С уважением А.Э.С.

Дополнение:

ст. 12, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»

3. Внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций. Внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем погашения принадлежащих обществу собственных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах погашения акций. В этих случаях уставный капитал общества уменьшается на сумму номинальной стоимости погашенных акций.

Требования к оформлению решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, представляемого в регистрирующий орган в соответствии с п. 1(б) ст. 17 Закона N 129-ФЗ, предусмотрены положениями федеральных законов о юридических лицах соответствующих организационно-правовых форм. Это установлено в письме МНС России от 07.02.2003 N ММ-6-09/172@ «О применении пункта 1(б) статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц“.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена! Сначала государственная регистрация изменений в Устав, и только на основании Устава в новой редакции погашение акций.

Согласно статьи 12 пункта 3 ФЗ «Об акционерных обществах», внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций.

В соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона об АО внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 — 6 этой же статьи.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона об АО внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала путем погашения принадлежащих обществу собственных акций в случаях, предусмотренных Законом об АО, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) отчета об итогах погашения акций.

Требования к оформлению решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, представляемого в регистрирующий орган в соответствии с п. 1(б) ст. 17 Закона N 129-ФЗ, предусмотрены положениями федеральных законов о юридических лицах соответствующих организационно-правовых форм. Это установлено в письме МНС России от 07.02.2003 N ММ-6-09/172@ «О применении пункта 1(б) статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц“.

Далее идет уведомление регистрирующего органа о принятом решении!

— ст. 51 ГК РФ;

— п. 1 ст. 30 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ „Об акционерных обществах“ (далее — Закон об АО);

— пп. „у“ п. 1 ст. 5, п. 4 ст. 17, ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ);

— Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н (далее — Административный регламент);

— п. п. 1, 3 — 5 письма ФНС России от 21.05.2010 N МН-37-6/2212 „По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества“ (далее — письмо ФНС России от 21.05.2010 N МН-37-6/2212);

— Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ „Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств“ (далее — Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);

— Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@ „Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей“ (далее — Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@);

— письмо ФНС России от 21.06.2013 N ПА-4-6/11289@ „О вступлении в силу приказов ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ и от 13 ноября 2012 года N ММВ-7-6/843@“ (далее — письмо ФНС России от 21.06.2013 N ПА-4-6/11289@).
Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н утвержден Административный регламент в соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“.
Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) структурных подразделений инспекций ФНС России, определяет порядок взаимодействия между ними, их должностными лицами, порядок взаимодействия инспекций с органами государственной власти и иными органами, физическими и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги (п. 1 Административного регламента).

Согласно п. 13 Административного регламента услуга носит следующее наименование: государственная услуга по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Следует отметить, что это наименование уточняется в зависимости от процедуры, которую осуществляет регистрирующий орган. В настоящем этапе Путеводителя речь идет о государственной услуге по внесению в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала (далее — государственная услуга).

В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала общество обязано сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п. 1 ст. 30 Закона об АО, абз. 2 п. 4 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

В ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала (пп. „у“ п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Документы, которые общество обязано представить в регистрирующий орган (ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 1 письма ФНС России от 21.05.2010 N МН-37-6/2212 и п. 24 Административного регламента)
1. Заявление по форме N Р14002.
Подробнее
Для предоставления государственной услуги в регистрирующий орган направляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ. На это указано в п. 24 Административного регламента.
Общие требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены разд. I Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. К их числу относятся, в частности, следующие требования:
— форма заявления, уведомления или сообщения (далее — заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо от руки;
— в заявлении не допускаются исправления, дописки (приписки);
— незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов в состав представляемого заявления не включаются;
— после заполнения необходимых листов формы заявления и его комплектования проставляется сквозная нумерация страниц в поле „Стр.“, расположенном в верхней части листа формы заявления. Номер страницы записывается следующим образом: например, для первой страницы — 001, для шестнадцатой — 016;
— при распечатывании формы заявления отражать информацию об утверждении формы (в верхнем правом углу первого листа формы заявления) не требуется;
— цвет шрифта заявления, подготовленного с использованием программного обеспечения, при распечатывании должен быть черным;
— при распечатывании заявления возможно отсутствие обрамления знако-мест. Изменение расположения полей и размеров знако-мест не допускается;
— форма заявления может заполняться с использованием программного обеспечения, которое предусматривает вывод на страницах заявления двумерного штрихкода при распечатывании;
— не допускается двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом.
О заполнении текстовых полей заявления подробнее см. п. п. 1.1 — 1.9 разд. I Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Требования к оформлению заявления по форме N Р14002 установлены разд. VIII Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

И наконец третий этап это Уведомление регистратора об аннулировании (погашении) ценных бумаг

применимые нормы:
— п. п. 7.4, 7.4.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 (далее — Положение).

При уменьшении уставного капитала акционерного общества путем погашения акций в реестр акционеров должна быть внесена запись об аннулировании ценных бумаг.

Операция по внесению записи в реестр акционеров об аннулировании (погашении) ценных бумаг производится специализированным регистратором на основании поручения эмитента (акционерного общества).

Запись об аннулировании выкупленных эмитентом акций, учитываемых на его лицевом счете, вносится специализированным регистратором в течение одного рабочего дня с даты предоставления ему соответствующих зарегистрированных изменений в уставе акционерного общества.
Такой порядок установлен п. 7.4.3 Положения.

Подача документов в Банк России
— п. п. 58.2 — 58.4, 59.1 — 59.3 Положения Банка России от 11.08.2014 N 428-П „О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг“ (далее — Стандарты эмиссии).

Желаю Вам удачи! Надеюсь, мне удалось дать развернутый ответ, который удовлетворяет Вашим требованиям!

Объясню вкратце, почему такой порядок. В случае погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций осуществляется операция списания погашаемых акций с казначейского лицевого счета эмитента в результате их погашения. Операция осуществляется на основании, решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества путем погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций. А данное решение должно быть зарегистрировано и отражено в новой редакции Устава. И только на основании Устава в новой редакции, регистратор имеет право на погашение акций, в количестве, указанном распоряжении которое подается регистратору.

Уважаемая Елена, в законодательстве есть коллизия, на которую указал мой коллега выше. Точнее он указал на норму, которая является коллизионной. На практике же Вы сами уменьшаете уставной капитал и выдумываете этот самый отчет. Формы отчета не существует. Проблема в том, что с одной стороны, этот отчет требуется предоставить в ФНС для регистрации изменений в устав (но это лишь формальность) — сведений о новом уставном капитале, с другой стороны -собственно погашение акций, то есть соответствующая операция в реестре, проводится только ПОСЛЕ регистрации в ФНС изменений в устав (а вот это действительно строго требуют). То есть собственно на момент утверждения этого отчета и представления его в ФНС акции фактически еще не погашены.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 6 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 указанного ФЗ

Внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций. Внесение в устав общества изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем погашения принадлежащих обществу собственных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах погашения акций.

Таким образом пока не будет утвержденного СД отчета об итогах приобретения и погашения акций изменения в Устав вносится по этому основания (уменьшение УК) не могут