8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли совершить обмен долями собственности между родственниками, без дарения?

Хотим обменяться долями с мамой,братом,для того чтобы у каждого была своя квартира(обе квартиры по долям)

Можно ли без дарения это сделать?А то это 4 заявления между собой и госпошлина еще наверное не одна...

Есть ли какие то другие варианты обмена?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете заключить договор мены, в соответствии с главой 31 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Следовательно, необходимо оценить стоимость долей, передающихся по договору мены. При этом стороны по договору мены имеют право оценить стоимость долей по взаимному согласию на свое усмотрение. В случае, если стороны оценят стоимость долей одинаково и стоимость долей будет равной, при этом стоимость долей не будет превышать, по результатам такой оценки, 1 000 000 рублей, то налог стороны договора оплачивать не должны.

Договор может быть заключен как в нотариальной, так и в простой форме.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли написать завещание не на родственника?
Можно ли написать завещание не на родственника ? И что для этого нужно ? Какая стоимость процедуры?
, вопрос №4962416, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего
Земельный участок и дом в долевой собственности 4 х семей - не родственников. 3 семьи свои доли приватизировали. 1 семья (1 чел) не приватизировала - он умер, родственники отказались от наследства. На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего. Куда обратится? Письменно или как. Прошел 1 год со смерти.
, вопрос №4959392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против?
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против? И что для этого нужно.
, вопрос №4955471, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
, вопрос №4953073, Светлана, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли составить какой-то юридический документ или договор, чтобы мы развелись, я осталась жить в квартире
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся , у нас в совместной собственности квартира, ипотека на нем. На меня рефинансирование не получается сделать через банк , так как у меня дохода не хватает для банка, а также я не созаемщик, а только поручитель. Можно ли составить какой-то юридический документ или договор, чтобы мы развелись, я осталась жить в квартире и погашала ипотеку его и после погашения он ( по взаимному согласию) свою долю передал мне. Также мною будет совершена передача какой-то суммы денег как компенсация стоимости его части квартиры. Можно ли как то обезопасить себя каким-то документом , чтобы после погашения ипотеки он не претендовал на квартиру? Очень не хочется продавать Большое спасибо заранее!
, вопрос №4951461, Евгения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2017