Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Затягивание процесса

Нужно ли ответчику идти на предварительное судебное разбирательство (иск о взыскании денег), если повестка ему не приходила? Изначально цель - затянуть процесс по максимуму, чтобы дождаться возбуждения уголовного дела в отношении истца, чтобы можно было подать встречный иск о признании расписки безденежной.

20 Июня 2013, 21:53, вопрос №107182 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Иван!

    Если Вы не получали повестку, то идти в суд Вам, конечно, не нужно.

    Теоретически ГПК РФ предусматривает возможность привлечь к ответственности участника процесса за злоупотребление своим процессуальным правом.

    Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

     Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
    относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
    своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
    пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
    компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
    обстоятельств.
    Но Вы же действительно не знали, что Вас вызывают в суд: родственники ничего Вам не сообщали.

    20 Июня 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    На предварительное не ходите, суд все равно отложит или перерыв объявит.

    20 Июня 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Напишите в суд запрос о том что со слов… вам известно о подаче ика в отношении вас

    если иск в производстве просите известить о времени и месте и направить иск Вам

    21 Июня 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats