Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Затягивание процесса

Нужно ли ответчику идти на предварительное судебное разбирательство (иск о взыскании денег), если повестка ему не приходила? Изначально цель - затянуть процесс по максимуму, чтобы дождаться возбуждения уголовного дела в отношении истца, чтобы можно было подать встречный иск о признании расписки безденежной.

20 Июня 2013, 21:53, вопрос №107182 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Иван!

    Если Вы не получали повестку, то идти в суд Вам, конечно, не нужно.

    Теоретически ГПК РФ предусматривает возможность привлечь к ответственности участника процесса за злоупотребление своим процессуальным правом.

    Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

     Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
    относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
    своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
    пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
    компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
    обстоятельств.
    Но Вы же действительно не знали, что Вас вызывают в суд: родственники ничего Вам не сообщали.

    20 Июня 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ринат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    На предварительное не ходите, суд все равно отложит или перерыв объявит.

    20 Июня 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Напишите в суд запрос о том что со слов… вам известно о подаче ика в отношении вас

    если иск в производстве просите известить о времени и месте и направить иск Вам

    21 Июня 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.