Затягивание процесса

Нужно ли ответчику идти на предварительное судебное разбирательство (иск о взыскании денег), если повестка ему не приходила? Изначально цель - затянуть процесс по максимуму, чтобы дождаться возбуждения уголовного дела в отношении истца, чтобы можно было подать встречный иск о признании расписки безденежной.

, Иван Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Если Вы не получали повестку, то идти в суд Вам, конечно, не нужно.

Теоретически ГПК РФ предусматривает возможность привлечь к ответственности участника процесса за злоупотребление своим процессуальным правом.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.
Но Вы же действительно не знали, что Вас вызывают в суд: родственники ничего Вам не сообщали.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

На предварительное не ходите, суд все равно отложит или перерыв объявит.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Напишите в суд запрос о том что со слов… вам известно о подаче ика в отношении вас

если иск в производстве просите известить о времени и месте и направить иск Вам