196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как наказать пристава за противоправные действия?

Здравствуйте! Как обжаловать действия судебного пристава, который оскорбляет , в присутствии малолетнего ребёнка, стучит в дверь каблуками, если ей не открывать дверь, вырывает провод, ведущий к подаче электроэнергии в мою муниципальную квартир ( исполнительное производство ведётся из-за задолженности по коммунальным платежам, в которую счета за электроэнергию не входят). Плюс она наложила арест на вклад и пластиковую карту, предназначенную для выплаты детских пособий. На мировую она не идёт. Долговое обязательство на рассрочку платежей на полгода и отзыва ареста на вклад и карту Сбербанка заключать отказывается. При чём платежи от меня поступают и в управляющую компанию, которая инициировала это судебное дело, и приставам. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ЭТОГО ВОПРОСА! Какие есть рычаги давления на приставов для ускорения решения этого вопроса, желательно без обращения в суд? Заявление в полицию на противоправные действия этого пристава уже было написано 3 декабря, ответа я так и не получила.

С уважением, Татьяна.

14 Декабря 2015, 12:50, вопрос №1071625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава и заявление в главное управление ФССП, чтобы взяли на контроль вашу жалобу. Также можете написать заявление в надзорный орган — прокуратуру.

14 Декабря 2015, 13:09
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерные действия пристава вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд ( можно сразу в оба места). Бланк заявления в суд прилагаю. Обращаться нужно районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов в течение 10 дней с момента незаконного действия. Госпошлину платить не нужно.

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docxРИСТАВА.docx
14 Декабря 2015, 13:13
q Отблагодарить
2 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В законе написано жалоба подается в течение 10 дней. Не сказано, что рабочих, значит календарных. Но если последний день срока попадает на выходные дни, то срок истекает в первый рабочий день.

По закону о порядке рассмотрения обращений граждан можно направлять документы в электронном виде. Но с подписью не все четко. По общему правилу должна быть электронная подпись. Кроме того, для того, чтобы электронные документы были надлежащим доказательством в суде, их нужно удостоверять у нотариуса. У приставов и бумажные документы теряются. Можете направить по эл. почте и продублировать заявление в обычном письменном виде.

Чтобы не пропустить срок, обращайтесь к приставу по каждому случаю нарушения ваших прав и требуйте каждый раз устранения всех нарушений ( и старых и новых), а срок исчисляйте от последнего обращения.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
14 Декабря 2015, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут