Можно ли получить имущественный налоговый вычет?

Вопрос такой. Мне 28 лет, три года сидела в декрете, с сентября этого года сразу же после декрета я уволилась с работы. В мае 2015 на ранее накопленные с мужем средства я купила квартиру стоимостью 1300000 рублей и оформила на себя, квартира идет как пансионат, то есть кварплата как за коммерческое помещение, то есть в заповедной зоне без права прописки. Могу ли я на эту квартиру получить имущественный налоговый вычет, поскольку ранее его не получала и куда и с какими документами мне за ним обратиться, как будут производиться выплата, если будет?

, Валентин Ювелев, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

документ, удостоверяющий личность;
декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Однако вы находились в декретном отпуске. То есть НДФЛ 13% уплачен вами не был. Следовательно вычетом вы можете воспользоваться только когда устроитесь на работу

будет?
Валентин

Если у вас помещение нежилое то вычет вы получить не сможете

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
квартира идет как пансионат, то есть кварплата как за коммерческое помещение, то есть в заповедной зоне без права прописки.
Валентин

Добрый день, поясните пожалуйста, в свидетельстве о праве собственности какой статус у помещения жилое или нежилое?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я на эту квартиру получить имущественный налоговый вычет, поскольку ранее его не получала и куда и с какими документами мне за ним обратиться, как будут производиться выплата, если будет?
Валентин

Согласно ст. 220 НК РФ: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Соответственно в данном случая, как я понимаю из вопроса, помещение используется в качестве предпринимательской деятельности и вычет получить не предоставляется возможным. Если это не так, то вычет может оформить на себя Ваш супруг с Вашего согласия, если имеет источник дохода, подлежащий налогообложению. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если у Вас в свидетельстве о праве собственности статус жилого помещения, то налоговый вычет получите, если не жилое- то вычета, как правильно заметил коллега, не будет. Кроме того, нало́говый вы́чет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база, то есть в налоговый орган необходимо вначале подать декларацию о доходах, а потом оформлять заявление о налоговом вычете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо видеть как этот объект указан в свидетельстве о ГРП (желательно прикрепить скан этого документа).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентин, здравствуйте!

если исходить из данных в Вашем вопросе

квартира идет как пансионат, то есть кварплата как за коммерческое помещение
Валентин
то есть в заповедной зоне без права прописки
Валентин

то пансионат — это нежилое помещение (еще их называют аппартаменами и т.п.), к нему применяются требования как к гостиницам, общежитиям, кемпингам и т.п. (например, ПТБ)

б) Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
ст. 32, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» {КонсультантПлюс}

и следовательно имущественный налоговый вычет Вы получить не можете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день!

Как отметили коллеги, в соот. со ст. 220 НК рассматриваемый имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если из свидетельства о ГРП на приобретенную квартиру нельзя будет сделать однозначный вывод о ее статусе, для разрешения вопроса о том, подпадает или нет данный объект н/д по п. 3 ч. 1 ст. 220 НК можно исходить из определения, данных в ст. 16 Жилищного кодекса

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Требования к жилым помещения установлены разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Что касается получения самого вычета, при условии что приобретенная квартира подпадает по требования п. 3 ч. 1 ст. 220, то с учетом того, что квартира приобретена во время официально зарегистрированного брака, не имеет значения на кого она оформлена — право на налоговый вычет может получить любой из супругов т.к. согласно ст. 34 Семейного кодекса

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С учетом предельного размера вычета (2 млн.) и стоимости квартиры (1,3 млн.)весь вычет может быть получен вашим супругом если он не утратил право на получение указанного вычета

Формы необходимых документов можно найти

www.nalog.ru/rn78/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/