Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие я принял принял меры по сохранению наследственного имущества

Здравствуйте!

Я обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на ¼ доли в праве общей долевой собственности на одно-комнатную квартиру.

Судья задал вопрос: "Какие я принял принял меры по сохранению наследственного имущества"

Объясните пожалуйста, что под этим подразумевается.

23 Июня 2013, 21:42, вопрос №107144 Герман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добрый вечер, Герман. Ответ на Ваш вопрос: например, уплата Вами коммунальных платежей, ремонт в квартире, уплата налогов -т.е действия свидетельствующие о том, что Вы относитесь к имуществу наследодателя как к своему собственному. Т.е пример данных действий является свидетельством о том, что Вы фактически приняли наследство. Вообще, по закону, достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества и это будет означать, что Вы приняли все наследственное имущество. Добавлю, что данные действия не являются исчерпывающими и не должны касаться вашей доли в долевой собственности-а должны быть совершены по отношению к доле в квартире наследодателя

    23 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 1153 ГКРФ существует несколько несколько мер свидетельствующих о фактическом принятии наследства одним из которых является принятие мер по сохранению наследственного имущества. В вашем случае этими мерами может послужить произведенный ремонт или иными способами поддержание жилого состояния недвижимого имущества.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

     вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    23 Июня 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats