Какие я принял принял меры по сохранению наследственного имущества

Здравствуйте!

Я обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на ¼ доли в праве общей долевой собственности на одно-комнатную квартиру.

Судья задал вопрос: "Какие я принял принял меры по сохранению наследственного имущества"

Объясните пожалуйста, что под этим подразумевается.

, Герман Ключников, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Герман. Ответ на Ваш вопрос: например, уплата Вами коммунальных платежей, ремонт в квартире, уплата налогов -т.е действия свидетельствующие о том, что Вы относитесь к имуществу наследодателя как к своему собственному. Т.е пример данных действий является свидетельством о том, что Вы фактически приняли наследство. Вообще, по закону, достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества и это будет означать, что Вы приняли все наследственное имущество. Добавлю, что данные действия не являются исчерпывающими и не должны касаться вашей доли в долевой собственности-а должны быть совершены по отношению к доле в квартире наследодателя

Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1153 ГКРФ существует несколько несколько мер свидетельствующих о фактическом принятии наследства одним из которых является принятие мер по сохранению наследственного имущества. В вашем случае этими мерами может послужить произведенный ремонт или иными способами поддержание жилого состояния недвижимого имущества.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.