Возврат оплаты за обучающие курсы, которые так и не состоялись, как этого добиться?

Добрый день!

У меня возникла проблема, с обучающими курсами. 3 Месяца назад, я записалась на обучающие курсы для переквалификации. 2 месяца меня кормили обещаниями, что они начнутся но чуть позже, так как не могут найти преподавателя, но курсы так и не начались. Тогда я запросила возврат моей оплаты за обучение, но вот уже месяц они только обещают опять, но так и не возвращают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, что бы вернуть мои деньги, без подачи документов в суд. Если нет, то какие документы необходимо предоставить для подачи. И еще один вопрос. Есть ли какие то государственные курирующие органы негосударственных курсов, что бы подать заявление на проверку этой организации? Спасибо!

, Ильсия, г. Казань
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Подайте заявления в прокуратуру по основаниям ст 159 УК РФ.

Ильсия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, еще какие документы необходимы для подачи заявления. Помимо договора.

Вы подаете заявление по факту мошенничества, нужные документы следователь запросит, советую еще уведомить организаторов о вашем желании обращаться в правоохранительные органы, это заставит их пошевелиться и может сами прибегнут с деньгами, параллельно можно вчинить иск в суд если дело не возбудят.