Применим ли закон о защите прав потребителей при сделках между юридическими лицами?

бедет ли действовать закон о защите прав потребителей между юр лицам ..организация в лице ген диретора заключила договор на приобретение питьевой воды..в 2014 году..в декабре 2015 на основании счет -фактруры были преобретены 3 бутелы воды для личных нужд.. в которых оказался этиловый спирт вместо воды..

Уточнение от клиента

а как быть? хотели написать жалобу от ген директора...

, Вероника, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

нет. не будет действовать.

потребителем обязательно должен в данном случае выступать гражданин.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между
потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при
продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права
потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и
безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,
получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях
(исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту
их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав
потребителей» {КонсультантПлюс}

в таком случае пишите претензию от организации в адрес продавца в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.