Не оформил ген.директора

Здравствуйте!

Год назад создали с женой ООО. Меня назначили ген.директором. Запись в трудовой не сделали и после этого я сразу устроился работать по найму ( обстоятельства вынудили). Через пол года я уволился с работы и последующие полгода ни где официально не работал. Отчётности весь этот год сдавал нулевые. Сейчас появились возможности для работы ООО, но как мне теперь оформиться самому, я не понимаю. Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Череповец
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Дмитрий!
Если вы правильно оформили все документы при регистрации ООО, то в реестре вы должны быть указаны как ген.директор. Проверить можно заказав выписку.
А значит все оставльное — это уже внутренняя документация компании.
У вас должно быть решение о назначении ген. директора, трудовой договор, заключенный с ним одним из учредителей. На основании данных документов оформляете приказ и другие кадровые документы и делаете запись в трудово книжке.
Тот факт, что вы некоторое время выполняли функции генерального директора можно объяснить как работу по совместительству, которая не требует записи в трудовую книжку.

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

Но в трудовой есть запись, что я уволился в мае. Значит после этого я должен был сделать запись о ген. директоре, так? А сейчас надо в ПФ отчёт нести и что писать в этом случае?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Год назад создали с женой ООО. Меня назначили ген.директором.
Дмитрий

Данные о Вас как о гендиректоре были поданы при регистрации ООО?

Если данные поданы, никаких проблем нет.

Издаете приказ с сегодняшнего дня о том что приступили к исполнению обязанности генерального директора на основании протокола общего собрания, заключаете трудовой договор с ООО, начало работы указываете с сегодняшнего дня. И начинаете работать.Данный приказ будет основанием для начисления Вам заработной платы с этой даты.

Если у Вас нет главного бухгалтера, можете на себя возложить обязанности главного бухгалтера.

Открываете расчетный счет в банке и осуществляете свою деятельность.

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

При регистрации я как ген директор, да.

Лада Колковская
Юрист

А в Реестре вы указаны, как гендиректор? При регистрации общества? Тогда все в порядке

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

При регистрации я как ген директор, да.

Дмитрий

Тогда проблем никаких у вас не будет, пишите приказ сейчас.И трудовой договор заключайте Вы ничего не нарушаете, не переживайте.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вы указаны в налоговой как ген.директор? подавали такие данные при регистрации ООО?

Вы можете посмотреть указаны ли Вы в качестве лица, уполномоченного действовать без доверенности от имени ООО в выписке egrul.nalog.ru/

Достаточно вести ИНН или ОГРН организации.

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

При регистрации я как ген директор, да.

Дмитрий

Тогда проблем никаких. составляйте трудовой договор, назначайте протоколом общего собрания себя приступившим к выполнению обязанностей директора.

За период, когда вы не осуществляли работу, составите приказ об отпуске без сохранения зарплаты, тогда не нужно выплачивать зарплату и производить отчисления в пенсионку с ФСС.

По организации сдайте нулевые отчеты в налоговую, так как деятельность не велась.

Никаких штрафов вам не грозит, не переживайте.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,
Можете с женой выносить решение о назначении Вас на должность Гендиректора, далее отдельный приказом вступить в должность.
Договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором директор был избран, или участником, уполномоченным решением общего собрания. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
При этом законодательство не запрещает единственному участнику ООО назначить на должность генерального директора самого себя.

При регистрации я как ген директор, да.
Дмитрий

Тогда вот форма приказа на назначение, надо будет составить трудовой договор, обращайтесь

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

Спасибо! Буду оформляться )