Продавец квартиры пытается уйти от уплаты налога

добрый день. у меня вопрос про налоги. Продавец квартиры пытается уйти от уплаты налога ( кв в собсвенности менее 3 лет) путем разделения ее на две доли между супругами. По словам ее, если разделить квартиру на две доли, это позволит не платя налоги продать ее по полной соимости нам ( у нас ипотека). На сколько эо возможно, законно, и не опасно ли для нас. Общая стоимость квартиры 2 млн.

, юлия,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Ничего противозаконного в такой сделке нет. Раздел имущества между супругами вполне легитимный процесс. Правда, он не может уйти от налогообложения в чистом виде. Возможно, супруги приобретают другое жилье и в этом случае у них происходит взаимозачет. До вас никакой опасности нет. Обязанность по уплате налога лежит на продавцах квартиры. Уточните за сколько квартира приобреталась, эта сумма может быть указана в договоре.