Может ли муж мне подарить долю в квартире, которая куплена в ипотеку?

Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку (брак официальный, детей нет). по договору он заемщик а я поручитель. квартира записана на него. может ли муж мне подарить 1/2 доли в квартире, которая куплена в ипотеку?

, Анна, г. Самара
Павел Орват
Юрист, г. Москва

добрый, нет, не может, отчуждения данного имущества может происходить только после оплаты ипотеки и снятия обременения квартиры. Вы можете задать данный вопрос банку либо писменно либо устно, как правило банк может вам отказать. Все на усмотрение банка.