Муж, с которым не живу требует, чтобы я тоже оплачивала два его кредита, о которых не знала, что делать?

С мужем пока не вразводе живём отдельно у меня ребёнок 2года не работаю живу на съёмном жилье грозиться подать в суд чтоб я тоже выплачивала 2 кредита о которых я незнала Имеет ли он на это право и чем это мне грозит?

, Юлия, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия!

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.