Как получить страховку за ДТП, если ТС не оформлено?

Мой парень купил авто в 10году, был составлен договор купли-продажи на авто не ездил и не переписывал на себя, последний год ездил по регистрации предыдущего хозяина, на днях попал в Дтп сказали что деньги за страховку получит только хозяин а тот умер в 11 году, как он может получить страховку, и переписать авто?

, Олеся, г. Лыткарино
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш МЧ является собственником автомобиля на основании договора купли-продажи. Факт отсутствия регистрации в ГИБДД не влечет недействительность договора. В связи с этим он обладает статусом потерпевшего, имуществу которого был причинен вред. Обращайтесь в страховую компанию с заявлением о страховом случае и, в числе прочего, представляйте договор-купли продажи ТС, подтверждающего право собственности на поврежденное имущество.

Олеся
Клиент, г. Лыткарино

Но в свидетельстве о регистрации тс записан старый хозяин.

Это не исполненная обязанность по регистрации ТС в установленные сроки. Данный факт не имеет юридического значения для целей выплаты страхового возмещения.