Какую часть наказания мне необходимо отбыть для Условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте, я был осужден 16.09.2013 года по ч.3 ст.228.1 и приговорен к 6 годам колонии строгого режима с применением ст.64 УК РФ. Мне вменялся один эпизод совершенный 16.02.2012 года. Вопрос заключается в следующем: Какую часть мне необходимо отбыть для Условно-досрочного освобождения, 2/3 наказания либо же все таки 3/4?

Мои сомнения связаны с тем, что поправки в отношении УДО, увеличивающие срок отбытия наказания за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков с 2/3 до 3/4, вступили в силу после момента совершения мною преступления, а именно 1.03.2012 года.

Мнения людей в этом плане очень разнятся, и все же, очень интересно, берется во внимание дата вынесения приговора или момент совершения преступления?

Спасибо

, Петр, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
лица, обратной силы не имеет.

В данной статье речь идет о преступлении, то есть к вам должен быть применен закон смягчающий ваше положение. Безусловно к вам должен быть применен закон, действующий на момент совершения преступления, а именно УК РФ в редакции 29.02.2012г. Если суд не учтет это будет повод обжаловать решение об УДО. Сами сразу об этом в ходатайстве не указывайте, только если откажут по этому основанию.

Петр
Клиент, г. Нижний Новгород

спс большое, дело в том, что администрация ИК настаивает на том, что моё УДО наступает по 3/4. Я боюсь, что по прошествии 2/3 они могут отказаться принимать мои документы...

администрация ИК настаивает на том, что моё УДО наступает по 3/4. Я боюсь, что по прошествии 2/3 они могут отказаться принимать мои документы…
Петр

Вы можете попробовать сделать так. Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разъяснить вам ваши права об УДО, с указанием когда именно вы имеете право обратиться с ходатайством. При этом укажите об обратной силе закона.

Статья 12 УИК РФ. Основные права осужденных
1. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Затем, когда вы получите письменный ответ администрации о 3/4 обратитесь с тем же вопросом и ссылкой на ответ администрации надзирающему прокурору. Не думаю, что прокурор поддержит администрацию.

Когда придет время, при подаче ходатайства об УДО приобщите ответ прокурора.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Мнения людей в этом плане очень разнятся, и все же, очень интересно, берется во внимание дата вынесения приговора или момент совершения преступления
Петр

Применительно к Вашему случаю Президиум ВС РФ уже дал однозначные разъяснения — нужно исходить из доли отбытого срока, действовавшей на момент совершения преступления, т.е. 2/3.