8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть наказания мне необходимо отбыть для Условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте, я был осужден 16.09.2013 года по ч.3 ст.228.1 и приговорен к 6 годам колонии строгого режима с применением ст.64 УК РФ. Мне вменялся один эпизод совершенный 16.02.2012 года. Вопрос заключается в следующем: Какую часть мне необходимо отбыть для Условно-досрочного освобождения, 2/3 наказания либо же все таки 3/4?

Мои сомнения связаны с тем, что поправки в отношении УДО, увеличивающие срок отбытия наказания за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков с 2/3 до 3/4, вступили в силу после момента совершения мною преступления, а именно 1.03.2012 года.

Мнения людей в этом плане очень разнятся, и все же, очень интересно, берется во внимание дата вынесения приговора или момент совершения преступления?

Спасибо

Показать полностью
, Петр, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
лица, обратной силы не имеет.

В данной статье речь идет о преступлении, то есть к вам должен быть применен закон смягчающий ваше положение. Безусловно к вам должен быть применен закон, действующий на момент совершения преступления, а именно УК РФ в редакции 29.02.2012г. Если суд не учтет это будет повод обжаловать решение об УДО. Сами сразу об этом в ходатайстве не указывайте, только если откажут по этому основанию.

2
0
2
0
Петр
Петр
Клиент, г. Нижний Новгород

спс большое, дело в том, что администрация ИК настаивает на том, что моё УДО наступает по 3/4. Я боюсь, что по прошествии 2/3 они могут отказаться принимать мои документы...

администрация ИК настаивает на том, что моё УДО наступает по 3/4. Я боюсь, что по прошествии 2/3 они могут отказаться принимать мои документы…
Петр

Вы можете попробовать сделать так. Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разъяснить вам ваши права об УДО, с указанием когда именно вы имеете право обратиться с ходатайством. При этом укажите об обратной силе закона.

Статья 12 УИК РФ. Основные права осужденных
1. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Затем, когда вы получите письменный ответ администрации о 3/4 обратитесь с тем же вопросом и ссылкой на ответ администрации надзирающему прокурору. Не думаю, что прокурор поддержит администрацию.

Когда придет время, при подаче ходатайства об УДО приобщите ответ прокурора.

2
0
2
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Мнения людей в этом плане очень разнятся, и все же, очень интересно, берется во внимание дата вынесения приговора или момент совершения преступления
Петр

Применительно к Вашему случаю Президиум ВС РФ уже дал однозначные разъяснения — нужно исходить из доли отбытого срока, действовавшей на момент совершения преступления, т.е. 2/3.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017