Законно ли списание заработной платы в полном объеме?
Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж обналичил несколько кредитный карт банка Русский стандарт. Платить по картам не может. Банк передал долги колектарам. Зарплата ему приходит на карту Сбербанка. И вот уже 2 месяца ему переводят деньги и тут же они списываются. В мобильном банке еще значится долг - 20000. Законны ли списания всей зарплаты? Возможно ли списания в счет долга по кредитам?
Здравствуйте.
И вот уже 2 месяца ему переводят деньги и тут же они списываются. В мобильном банке еще значится долг — 20000. Законны ли списания всей зарплаты? Возможно ли списания в счет долга по кредитам?
Банк самостоятельно без постановления пристава делать этого не вправе.
Вероятнее всего Ваши кредиторы обратились в суд, судом было вынесено судебное решение(либо судебный приказ), которое вступило в силу. Затем приставами было возбуждено исполнительное производство.
Арест карты/счета и списание денежных средств вправе осуществлять только
судебные приставы. По закону обо всех перечисленных выше действиях вас должны были уведомлять. Если вы не уведомлялись то в данных действия присутствуют нарушения.
Узнать о наличии исполнительных производствах в отношении вашего мужа можно на сайте ФССП. Либо непосредственно обратившись в службу судебных приставов по месту регистрации.
В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения
задолженности сумму не более 50% от суммы зарплаты. Для этого необходимо обратиться с заявлением к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данной карты\счета, предоставив подтверждающую справку с работы о том, что на данную карту перечисляется зарплата.