8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сайт и youtube канал по вязанию

Здравствуйте! У меня следующий вопрос:

Есть книги по вязанию с описаниями создания собственными руками различных вязаных изделий, например, детских шапочек.

Я планирую по этим книгам сама лично вязать изделия, фотографировать и снимать на видео этот процесс. После этого размещать мастер-класс с собственным уникальным описанием процесса и с моими фото и видео на своем сайте и youtube канале. Т.е. получается: текстовое описание, фото и видео будут моими собственными, но идея и сама модель будут браться из книги.

Вопрос: нарушу ли я таким образом чьи-то авторские права? Если да, то какие есть варианты, например, достаточно ли будет указать источник оригинальной идеи(название и автора книги)?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При загрузке вашего видео, музыкального сопровождения на канал, ваш материал будет проходить проверку по Content ID. Если вы ее прошли, вы об этом узнаете. Т.е. прав авторов вы не нарушили и все будет законно с вашей стороны. систему эту обойти невозможно. Таким образом ваше право автора будет подтверждено.

например, достаточно ли будет указать источник оригинальной идеи(название и автора книги)?

Этого будет достаточно для публикации в you tube

0
0
0
0

Уважаемая Ольга. На канале проверяется только аудио и видео поток. Программой сервиса, о которой я указал в самом начале. Поэтому каналом you tube принципиально только видео-аудио поток в плане авторства. Рисунки которые вы берете из книги по вязанию, название книги, каналом не проверяется. Поэтому если вы купили книгу, то вы вправе ее просто озвучить.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет Вы не нарушите авторские права, если будете указывать источник.

Допустим: «Сегодня я продемонстрирую Вам как вяжется детская шапочка, модель которой я подсмотрела в книге И.И. Иванова «Вязание шапочек».

Кроме того, в Ютубе Ваше видео в любом случае будут проверять, в том числе и на нарушение авторских прав, и если чьи-то авторские права каким-то образом будут затронуты, видео заблокируют и Вам сообщат.

Поэтому Вам в принципе переживать не о чем.

Удачи Вам, в вашем начинании!)

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Есть книги по вязанию с описаниями создания собственными руками различных вязаных изделий, например, детских шапочек.
Ольга

Сами по себе эти книги можно признать объектами авторского права. А вот то, что в них содержится — нет. Обусловлено это тем, что в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на
идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Вот как раз «описание создания различных предметов» подпадают под это.

Я планирую по этим книгам сама лично вязать изделия, фотографировать и снимать на видео этот процесс. После этого размещать мастер-класс с собственным уникальным описанием процесса и с моими фото и видео на своем сайте и youtube канале. Т.е. получается: текстовое описание, фото и видео будут моими собственными, но идея и сама модель будут браться из книги.
Ольга

Кроме того, идеи также авторским правом не охраняются. Поэтому пожалуйста — делайте так. Ничего противоправного в этом не будет.

Вопрос: нарушу ли я таким образом чьи-то авторские права? Если да, то какие есть варианты, например, достаточно ли будет указать источник оригинальной идеи(название и автора книги)?
Ольга

Нет, не нарушите.

4
0
4
0

С коллегами не согласен.

Нет Вы не нарушите авторские права, если будете указывать источник.
Цветков Ярослав

Указания источника тут не требуется. Обусловлено это тем, что Вы используете изначально неохраняемый объект.

Если бы Вы копировали и размещали бы саму книгу или части из неё в том же самом виде, тогда тут бы было нарушение. А в Вашем случае его быть не может. Поэтому не переживайте.

2
0
2
0

Коллега, позволю с Вами не согласиться.

Таким образом, учитывая, что перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым, поскольку в п. 1 ст. 1259 ГК РФ содержится положение о том, что, помимо перечисленных в данной статье объектов, правовой охране подлежат и «другие произведения», к другим объектам декоративно-прикладного искусства справедливо отнести модель вязаная шапочка «Маленький гномик».
Филатова Ирина Николаевна

С данным утверждением в принципе можно согласиться. Действительно, по смыслу закона произведениями декоративно-прикладного искусства считаются художественные изделия бытового назначения, обладающие художественными и эстетическими качествами, а также удовлетворяющие прямые практические потребности и являющиеся украшением окружающей среды и человека.

Но тут следует обратить внимание на то, что это ИЗДЕЛИЕ, т.е. готовый объект. Но никак не идея, не цвет ниток, не способ их вязания...

И если провести экспертизу, эксперт сделает вывод, что все графические элементы схемы вязания модели вязаной шапочки «Маленький гномик», использованы в схеме вязания модели например вязаная шапочка «Ежик»(которая у вас в книге), что в обеих схемах используются одинаковые условные обозначения (символы), имеющие одинаковую расшифровку, по внешнему виду и схеме вязки является идентичной модели.
Филатова Ирина Николаевна

Поэтому такой вывод лично я не поддерживаю… Условные обозначения — сами по себе это неохраняемые объекты. Тоже самое касается и схемы «вязки».

Поэтому нельзя путать готовый объект с описанием процесса его создания.

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Разберем на примере. Пусть на ютубе будет модель под названием вязаная шапочка «Маленький гномик».

Как разъяснено в п. 28, 29 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации», при анализе вопроса о том,
является ли конкретный результат объектом авторского права,
судам следует учитывать, что по смыслу ст.1228, 1257 и 1259
Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым
является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или)
оригинальности результата интеллектуальной деятельностине может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом
и, следовательно, не является объектом авторского права

Из п. 1 ст. 1259 ГК РФ следует, что объектами авторских прав
являются произведения науки, литературы и искусства независимо от
достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Помимо этого, разновидностью произведения науки, литературы и искусства
является такая группа произведений, как «другие произведения» (абз. 12
п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Таким образом, учитывая, что перечень охраняемых авторским правом
объектов является открытым, поскольку в п. 1 ст. 1259 ГК РФ содержится
положение о том, что, помимо перечисленных в данной статье объектов,
правовой охране подлежат и «другие произведения», к другим объектам
декоративно-прикладного искусства справедливо отнести модель вязаная шапочка «Маленький гномик».

Таким образом объект — вязаная шапочка в виде готового вязанного изделия, схемы и словесного описания — является с учетом норм права, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, произведением применительно к пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительными правами на которое обладает т.е. является объектом авторского права.

И если провести экспертизу, эксперт сделает вывод, что все графические элементы схемы вязания модели вязаной шапочки «Маленький гномик», использованы в схеме вязания модели например вязаная шапочка «Ежик»(которая у вас в книге и автор которой например Егорова), что в обеих схемах используются одинаковые условные обозначения (символы), имеющие одинаковую расшифровку, по внешнему виду и схеме вязки является идентичной модели.

В силу ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных названным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты
компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей,
определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости
экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права
использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при
сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
произведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
102 Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов
здравствуйте лазила по сайтам по которым не надо и вылезло такое сообщение УВЕДОМЛЕНИЕ ОТФСБРФ! ВНИМАНИЕІ Ваш Ір: зафиксирован ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ:. 102 Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством рф, а именно порнография с элементами педофилии и насилия такде внизу написала что скинут всем контактам что посмотрела 18+ правда ли это ? также надо выплачивать штраф?
, вопрос №4096030, раяна, г. Астрахань
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.12.2015