Добрый вечер.
Разберем на примере. Пусть на ютубе будет модель под названием вязаная шапочка «Маленький гномик».
Как разъяснено в п. 28, 29 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации», при анализе вопроса о том,
является ли конкретный результат объектом авторского права,
судам следует учитывать, что по смыслу ст.1228, 1257 и 1259
Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым
является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или)
оригинальности результата интеллектуальной деятельностине может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом
и, следовательно, не является объектом авторского права
Из п. 1 ст. 1259 ГК РФ следует, что объектами авторских прав
являются произведения науки, литературы и искусства независимо от
достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Помимо этого, разновидностью произведения науки, литературы и искусства
является такая группа произведений, как «другие произведения» (абз. 12
п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что перечень охраняемых авторским правом
объектов является открытым, поскольку в п. 1 ст. 1259 ГК РФ содержится
положение о том, что, помимо перечисленных в данной статье объектов,
правовой охране подлежат и «другие произведения», к другим объектам
декоративно-прикладного искусства справедливо отнести модель вязаная шапочка «Маленький гномик».
Таким образом объект — вязаная шапочка в виде готового вязанного изделия, схемы и словесного описания — является с учетом норм права, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, произведением применительно к пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительными правами на которое обладает т.е. является объектом авторского права.
И если провести экспертизу, эксперт сделает вывод, что все графические элементы схемы вязания модели вязаной шапочки «Маленький гномик», использованы в схеме вязания модели например вязаная шапочка «Ежик»(которая у вас в книге и автор которой например Егорова), что в обеих схемах используются одинаковые условные обозначения (символы), имеющие одинаковую расшифровку, по внешнему виду и схеме вязки является идентичной модели.
В силу ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных названным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты
компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей,
определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости
экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права
использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при
сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
произведения.
Уважаемая Ольга. На канале проверяется только аудио и видео поток. Программой сервиса, о которой я указал в самом начале. Поэтому каналом you tube принципиально только видео-аудио поток в плане авторства. Рисунки которые вы берете из книги по вязанию, название книги, каналом не проверяется. Поэтому если вы купили книгу, то вы вправе ее просто озвучить.