8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с магазина, планировка в котором травмоопасна?

Добрый день. Вчера около 21:00 в торговом центре, в магазине Рив Гош, спускаясь с лестницы, не увидела последнюю ступеньку, потому что ступенька стеклянная, прозрачная и ничем не подсвечивается. В результате, упала, поехала в травму своим ходом, выяснилось, что получила перелом. Поставила гипс, который не входит в ОМС, стоимостью 4 тысячи рублей, который позволяет ходить и не снижает качество жизни. Как поступить, чтобы взыскать ущерб с торгового центра и добиться того, чтобы они сделали подсветку ступеней? Из свидетелей со мной был молодой человек, персонал не обратил внимание и никто не подошел помочь и выяснить, что случилось.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, здравствуйте.

Хорошо, что есть свидетель. У вас есть шанс выиграть данное дело в суде. Однако проблема в том, что вы не поставили в известность сотрудников магазина (если я вас правильно поняла), не составили акт о том, что вы упали ввиду того, что ступенька не видимого цвета.

Поэтому в суде, даже если есть один свидетель, крайне сложно доказать факт причинения вам вреда именно ввиду так скажем бездействия магазина, то есть установить вину магазина и причинно-следственную связь. Но стоит попробовать, шанс все же есть (возможно магазин не будет отрицать вину и возместит причиненный ущерб, рекомендую вам прежде всего направить претензию в магазин (сохранить доказательства отправки, вручить лично с проставлением штампика о принятии на вашем экземпляре). В претензии укажите, что в случае, если требование будет не удовлетворено — вы обратитесь в суд (организация понесет судебные расходы и штраф по закону о защите прав потребителей), а также в прокуратуру и роспотребнадзор.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

Также вы можете обратиться в роспотребнадзор или в прокуратуру с заявлением, чтобы данные органы провели проверку.

Надеюсь мой ответ вам помог, если нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0

В дополнение к ответу прикладываю судебную практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017