8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупкав недвижимости

Думаем приобрести квартиру. Квартира менее 3-х лет в собственности. Основание собственности наследство, собственники два родные брата по матери. История квартиры. Квартира изначально была приватизирована бабушкой, в приватизацию вошел внук. То есть св-во на двоих, потом бабушка перед смертью передает свою долю дочери (получается дочь и сын (внук бабушки) владеют квартирой пополам), потом и эта женщина умирает и в наследство вступают по закону 2 ее сына (у одного уже есть половина так, как он как раз тот самый внук бабушки, который получил 1/2 по приватизации и второму получается 1/2 от доли его матери). Итого один сын владеет 2/3, второй 1/3 доли. У сына, который владеет 2/3 есть ребенок, который живет с матерью (они в разводе). Вопрос: как я могу обезопасить себя,покупаю эту квартиру, ведь теоретически на пороге может появиться бывшая жена наследника (который владеет 2/3) и доказывать, что например, что их совместный ребенок находился на иждивение бабушки (матери собственника) (даже не живя с ней под одной крышей) на основании ст1148 часть 1 ГК РФ. Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Здравствуйте. Можете, но такой документ ничего не даст в плане защиты, ибо он ни к чему не обязывает. И БЖ вполне имеет право идти в суд. Другое дело, что иждивение, внука со стороны бабушки нужно документально доказать, а не на словах. Что в данном случае ну крайне проблематично при 2-х родителях, тем более если они работают. Тогда именно родители обеспечивают ребёнка.

Никаким Вы документом фактически не защититесь, но и признание иждивенцем ну очень маловероятно.

0
0
0
0

Тем более там идёт часть 2, ст. 1148, а не 1.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Заявить то может, но там и срок давности пройдёт и оснований не усматривается.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Сыну наследника нужно будет в суде установить, что он проживал с наследодателем (согласно части 2 статьи 1148 ГК РФ). Чтобы установить факт иждивения в суде, нужно доказать следующие обстоятельства:

— факт нетрудоспособности иждивенца к моменту открытия наследства;

— факт нахождения лица на иждивении не менее 1 года до его смерти;

— факт проживания с наследодателем на одной территории.

Каким образом он докажет это в суде?

2
0
2
0

В соответствии со ст.1149 ГК внук имеет право на обязательную долю наследства, но реализовать своё право на обязательную долю внук сможет только в том случае, если бабушка являлась его опекуном/попечителем. Если бабушка не являлась опекуном/попечителем внука, то следовательно, доказывать в суде факт нахождения внука на иждивении наследодателя нет смысла.

Вам не стоит беспокоиться.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Екатерина, не вижу оснований для переживаний. Чтобы доказать иждивение бабушки нужно совершить невозможное, в особенности, когда они не жили вместе. Надо доказать, что родители не обеспечивали ребенка вообще и только потом можно выходить на обеспечение бабушкой, что также требует не свидетельских, а каких-то письменных доказательств.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: как я могу обезопасить себя, покупаю эту квартиру, ведь теоретически на пороге может появиться бывшая жена наследника (который владеет 2/3) и доказывать, что например, что их совместный ребенок находился на иждивение бабушки (матери собственника) (даже не живя с ней под одной крышей) на основании ст1148 часть 1 ГК РФ.
Екатерина

Вы неверно понимаете ст.1148 ГК РФ, так как законными представителями ребенка являются родители. При их наличии их ребенок не может находится на иждивении бабушки, если она не назначена опекуном.

Опасаться Вам нечего, не забивайте голову.

1
0
1
0
В течении какого времени должна заявиться БЖ (как опекун ребенка) или здесь не в ней дело и сам ребенок может восстановить срок по достижении 18 лет?
Екатерина

Внук не является наследником ни одной из очередей, он наследует по праву представления.

Если уж и применять, то п.2 ст.1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как я уже пояснил при живых родителях не лишенных родительских прав это не реально.

0
0
0
0
А в течении какого времени все же сохраняется этот риск.
Екатерина

До момента покупки Вами этой квартиры, так как после ее отчуждения наследниками все споры будут относительно денежной компенсации.

Об этом разъяснено в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас как то странно доли указаны. Если была приватизация по 1/2 доли, то после смерти бабушки ее доля должна перейти ее двум наследникам в равных долях и было бы тогда 3/4 и 1/4. Если там было завещание. то нужно этот момент также уточнить. Вы не того опасаетесь. Даже если сейчас у взрослого сосбвтенника 2/3 или 3/4 есть ребенок, то никакого отношения к наследству своей бабушки он не имел, если его родители не были лишены родительских прав. Для доказываания иждивения по ст. 1149 ГК РФ ему необходимо было бы доказать факт того, что он был на иждвиении бабушки (нет родителей, лишены прав, уехали и т.п.), то есть получал только от нее материальную помощь, год до ее смерти проживал постоянно с ней. Сроки давности будут нарушены для оспаривания в 18 лет, но он смог бы восстановить сроки. Из практики никто в 18 лет не обращается за оспариванием. люди в себя приходят годам к 25, э\то поздно. Отказ от обращения в суд невозможно брать, он недействителен. Но если очень хотите возьмите от матери и отца ребенка письменное заявление, подписи можете заверить у нотариуса. что своего ребенка они последний год до смерти бабушки содержали самостоятельно на свои средства, ребенок проживал с ними.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с коллегами: у Вас нет оснований опасаться иска о признании ребенка находящимся на иждивении бабушки, поскольку бабушка не являлась опекуном ребенка. Добавлю только, что ребенок может стать собственником доли в квартире только путем признания договора купли-продажи недействительным. оснований для признания договора недействительным в данном случае не имеется. Даже если бы ребенок был признан обязательным наследником (хотя это невозможно), его стоимость его доли возможно было бы взыскать с остальных наследников. В признании договора купли-продажи судом было бы однозначно отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2015