Покупкав недвижимости

Думаем приобрести квартиру. Квартира менее 3-х лет в собственности. Основание собственности наследство, собственники два родные брата по матери. История квартиры. Квартира изначально была приватизирована бабушкой, в приватизацию вошел внук. То есть св-во на двоих, потом бабушка перед смертью передает свою долю дочери (получается дочь и сын (внук бабушки) владеют квартирой пополам), потом и эта женщина умирает и в наследство вступают по закону 2 ее сына (у одного уже есть половина так, как он как раз тот самый внук бабушки, который получил 1/2 по приватизации и второму получается 1/2 от доли его матери). Итого один сын владеет 2/3, второй 1/3 доли. У сына, который владеет 2/3 есть ребенок, который живет с матерью (они в разводе). Вопрос: как я могу обезопасить себя,покупаю эту квартиру, ведь теоретически на пороге может появиться бывшая жена наследника (который владеет 2/3) и доказывать, что например, что их совместный ребенок находился на иждивение бабушки (матери собственника) (даже не живя с ней под одной крышей) на основании ст1148 часть 1 ГК РФ. Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Здравствуйте. Можете, но такой документ ничего не даст в плане защиты, ибо он ни к чему не обязывает. И БЖ вполне имеет право идти в суд. Другое дело, что иждивение, внука со стороны бабушки нужно документально доказать, а не на словах. Что в данном случае ну крайне проблематично при 2-х родителях, тем более если они работают. Тогда именно родители обеспечивают ребёнка.

Никаким Вы документом фактически не защититесь, но и признание иждивенцем ну очень маловероятно.

Тем более там идёт часть 2, ст. 1148, а не 1.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Заявить то может, но там и срок давности пройдёт и оснований не усматривается.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Сыну наследника нужно будет в суде установить, что он проживал с наследодателем (согласно части 2 статьи 1148 ГК РФ). Чтобы установить факт иждивения в суде, нужно доказать следующие обстоятельства:

— факт нетрудоспособности иждивенца к моменту открытия наследства;

— факт нахождения лица на иждивении не менее 1 года до его смерти;

— факт проживания с наследодателем на одной территории.

Каким образом он докажет это в суде?

В соответствии со ст.1149 ГК внук имеет право на обязательную долю наследства, но реализовать своё право на обязательную долю внук сможет только в том случае, если бабушка являлась его опекуном/попечителем. Если бабушка не являлась опекуном/попечителем внука, то следовательно, доказывать в суде факт нахождения внука на иждивении наследодателя нет смысла.

Вам не стоит беспокоиться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может быть запросить какой-либо документ от бывшей супруги собственника о том, что у нее как у опекуна их ребенка нет притязаний на квартиру ( и может ли потом этот ребенок по достижении 18лет сам заявить права на обязательную долю)?
Екатерина

Екатерина, не вижу оснований для переживаний. Чтобы доказать иждивение бабушки нужно совершить невозможное, в особенности, когда они не жили вместе. Надо доказать, что родители не обеспечивали ребенка вообще и только потом можно выходить на обеспечение бабушкой, что также требует не свидетельских, а каких-то письменных доказательств.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: как я могу обезопасить себя, покупаю эту квартиру, ведь теоретически на пороге может появиться бывшая жена наследника (который владеет 2/3) и доказывать, что например, что их совместный ребенок находился на иждивение бабушки (матери собственника) (даже не живя с ней под одной крышей) на основании ст1148 часть 1 ГК РФ.
Екатерина

Вы неверно понимаете ст.1148 ГК РФ, так как законными представителями ребенка являются родители. При их наличии их ребенок не может находится на иждивении бабушки, если она не назначена опекуном.

Опасаться Вам нечего, не забивайте голову.

В течении какого времени должна заявиться БЖ (как опекун ребенка) или здесь не в ней дело и сам ребенок может восстановить срок по достижении 18 лет?
Екатерина

Внук не является наследником ни одной из очередей, он наследует по праву представления.

Если уж и применять, то п.2 ст.1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как я уже пояснил при живых родителях не лишенных родительских прав это не реально.

А в течении какого времени все же сохраняется этот риск.
Екатерина

До момента покупки Вами этой квартиры, так как после ее отчуждения наследниками все споры будут относительно денежной компенсации.

Об этом разъяснено в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас как то странно доли указаны. Если была приватизация по 1/2 доли, то после смерти бабушки ее доля должна перейти ее двум наследникам в равных долях и было бы тогда 3/4 и 1/4. Если там было завещание. то нужно этот момент также уточнить. Вы не того опасаетесь. Даже если сейчас у взрослого сосбвтенника 2/3 или 3/4 есть ребенок, то никакого отношения к наследству своей бабушки он не имел, если его родители не были лишены родительских прав. Для доказываания иждивения по ст. 1149 ГК РФ ему необходимо было бы доказать факт того, что он был на иждвиении бабушки (нет родителей, лишены прав, уехали и т.п.), то есть получал только от нее материальную помощь, год до ее смерти проживал постоянно с ней. Сроки давности будут нарушены для оспаривания в 18 лет, но он смог бы восстановить сроки. Из практики никто в 18 лет не обращается за оспариванием. люди в себя приходят годам к 25, э\то поздно. Отказ от обращения в суд невозможно брать, он недействителен. Но если очень хотите возьмите от матери и отца ребенка письменное заявление, подписи можете заверить у нотариуса. что своего ребенка они последний год до смерти бабушки содержали самостоятельно на свои средства, ребенок проживал с ними.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с коллегами: у Вас нет оснований опасаться иска о признании ребенка находящимся на иждивении бабушки, поскольку бабушка не являлась опекуном ребенка. Добавлю только, что ребенок может стать собственником доли в квартире только путем признания договора купли-продажи недействительным. оснований для признания договора недействительным в данном случае не имеется. Даже если бы ребенок был признан обязательным наследником (хотя это невозможно), его стоимость его доли возможно было бы взыскать с остальных наследников. В признании договора купли-продажи судом было бы однозначно отказано.